Уход за морской свинкой

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье, Полезные факты

Домашний питомец не только развлекает своего хозяина и всю семью, но и нуждается в ласке, уходе и должном внимании. Частенько уход за морской свинкой ограничивается кормлением и чисткой клетки, что в корне неверно. Позаботьтесь о своем любимце – узнайте, как правильно содержать свинку, на какие нюансы обратить внимание

Уход за морской свинкой

Существует более 14 видов морских свинок. Некоторые длинношерстные, другие с короткой шерстью, и первое, о чём следует подумать – это купание морской свинки. Длинношёрстные породы свинок потребуют гораздо большего ухода в этой сфере, чем короткошёрстные. В качестве шампуня можно использовать специально разработанный шампунь для котят, который всегда можно найти в хорошем зоомагазине и, конечно, в ветеринарном отделении. Использование такого шампуня позволит избежать иссушению кожи морской свинки. После того, как Вы вымыли свинку, убедитесь, что тщательно вытерли её. Как и шиншиллы в домашних условиях, свинки не любят излишнюю влагу.

В правильный уход за морской свинкой также входит регулярное подстригание коготков. Как и зубы, коготки постоянно растут, поэтому Вам нужно тщательно следить за ними и подстригать, когда это необходимо. Не обрезайте ногти под корень! Лучшего результата можно достичь при помощи обычных кусачек для ногтей, но будьте осторожны: не заденьте живые ткани. Если всё-таки такое произошло, то можно воспользоваться кровоостанавливающим карандашом.

Ещё одна важная процедура, с которой Вам придётся столкнуться при уходе за морской свинкой – это расчёсывание. Наилучший вариант – это обыкновенная металлическая гребёнка, которая легко проникает даже в самые густые слои меха. Ежедневное расчёсывание шёрстки поможет избавиться от выпавших волосков и уберечь их от чрезмерного выпадения. Красивая шерстка и привлекательный вид позволят вам по праву гордится своим любимцем. И, возможно, однажды ваша свинка поучавствует в каком-нибудь конкурсе, среди которых, например - супер-свинку выбирают в Туле.

В отношении медицинского и специального ухода - по мере того, как свинка подрастёт, Вам необходимо будет подыскать ветеринара. Если с морской свинкой будет происходить нечто вне области Ваших знаний, то Вам необходимо будет обратиться к компетентному специалисту, который сможет помочь зверьку. Ветеринар проверит свинку на наличие паразитов и подскажет Вам, как лучше осуществлять уход. При случае, можно немного понадоедать ветеринару, выведав у него ответы на все интересующие Вас вопросы, чтобы впоследствии можно было должным образом позаботиться о морской свинке.

Есть некоторые вещи, за которыми Вы должны постоянно следить. Если морская свинка проявляет какой-нибудь из следующих симптомов, то Вам необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Затруднённое дыхание, отказ от еды и питья, летаргия, хрип и чихание, раздражённые глаза, кровь в моче, хромота, чрезмерное выпадение волос, царапины или любое другое отклоняющееся от нормы поведение должны стать сигналом тревоги. От быстроты принимаемых Вами действий зависит, как скоро морской свинке поставят диагноз и смогут её вылечить. Уход за морской свинкой не так сложен, как кажется. Достаточно внимательно наблюдать за своим питомцем и не запускать тревожные моменты.

Убедитесь, что при оказании ветеринарных услуг Вашей морской свинке не были предписаны лекарства, содержащие пенициллин. Если Вы не уверены насчёт каких-либо лекарств, спросите о них подробнее до того, как дать эти лекарства своему питомцу.

Еще интересные статьи: