Содержание змей в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Полезные факты, Покупка

Домашняя змея – казалось бы, экзотика в чистом виде! Но на самом деле, 90% змей для содержания в домашних условиях совершенно не опасны и могут стать уникальным «ручным питомцем». Достаточно усвоить правила содержания и ухода, чтобы не причинить вред рептилии и себе.

Содержание змей в домашних условиях.

Прежде чем заводить змею, необходимо всё же определиться – с какой целью она вам нужна?

Если вы не особенно ярый любитель экзотики - а змей можно смело причислить к данной категории - то вам подойдут ужи и полозы, неяркой, маскирующейся окраски. Для них необходимо создать в террариуме условия естественной среды. К примеру, тигровый или кустарниковый ужи, эскулапов или украшенный полоз.


Если вы хотите создать зрелищный, экзотический террариум, придавая помещению необыкновенный, удивительный образ, то вам хорошо подойдут молочные или королевские змеи, которые имеют яркую, броскую окраску. Но их практически невозможно приручить. Прежде чем заводить мощную "змеюку", задайте себе вопрос - питон дома это сложно?

Если вашей целью является самопиар, самореклама, привлечение всеобщего внимания своим незаурядным видом с помощью змеи, которую можно положить на плечи, спокойно брать в руки, показывать и хвастаться друзьям, то вам подойдут маисовые полозы различных цветов, оттенков и узоров на поверхности кожи.

Если вы определились, то сначала ознакомьтесь с необходимыми условиями, которые нужно создать вашей «змеюшке» в домашней среде. Рассмотрим последний вариант – маисовый полоз. У данного вида масса преимуществ перед другими вариантами. Итак, преимущества маисового полоза:
- достигает длины не больше 150 см, а значит, ему не требуется много места под террариум, что очень подходит для малогабаритной квартиры;
- содержание сводится к минимуму, после создания отменных условий для жизни в террариуме – это корм раз в неделю, уборка после кормления, своевременная смена воды в бассейне и поддержание нужной температуры;
- очень яркое существо, полностью безобидное, спокойное и безопасное, никогда не укусит;
- он не шумит, от него нет неприятного запаха – это самый добродушный, ручной вид змей.

Маисовый полоз живёт примерно 10 – 12 лет при соответственном уходе. Его нужно облучать УФ лампами – это полезно для кожного покрова. Для начала, нужно обустроить террариум для змеи, учитывая её привычки, особенности и потребности. В качестве грунта можно использовать: фильтрованную бумагу, гравий, кокосовая смесь, крупный песок. А т.к. змеи любят пить воду – им необходим небольшой бассейн или водоёмчик, в котором она сможет омыться и попить, поэтому стоит следить за чистотой воды, и своевременно её менять. Помните, что наиболее частые болезни, встречающиеся у рептилий, их причины и признаки напрямую зависят от ухода и чистоты в террариуме. Ещё змеи любят ветви, коряги, по которым они с удовольствием будут ползать. Необходимым будет размещение в террариуме укрытий – ими могут служить различные домики, полки и другие элементы. Но необходимо эти укрытия правильно освещать, как бы разделяя на две половины – тёплую и холодную. Ведь лампы, вмонтированные в крышку террариума, будут служить не только освещением, которое им понадобиться, но и «температурными нагревателями» воздуха в террариуме. В теплой половине должен быть расположен сфагнум, куда ваша любимица сможет спрятаться, зарыться. 1 раз в сутки стоит увлажнять террариум с помощью опрыскивания тёплой водой и не забывать поддерживать сфагнум сырым. А холодный угол непременно должен быть сухим! Температура в теплом уголке должна быть не больше 32 ° C днём, а ночью не должна опускаться ниже 23 ° C.

Кормление змей лучше осуществлять 1 раз в 5 дней. Кормом служат: птенцы, яйца птиц, мышата, мелкие грызуны, перепела, хомяки. Да, змеи – это хищники, поэтому, если вам будет жалко скармливать им мышей и других мелких животных, то стоит отказаться от заведения змеи. Кстати, их можно заводить как группами, так и поодиночке. И, конечно, не стоит забывать о кальции - он необходим змеям. А значит и витамины, и продукты, содержащие кальций, надо добавлять в рацион.

Заводя такое экзотическое животное, как змея, вы, безусловно, надеетесь, что она будет создавать ошеломляющий эффект в помещении и дарить вам эстетическое удовольствие, но всё же не забывайте, что змея – это живое существо, а не игрушка!

Еще интересные статьи: