Содержание домашней крысы.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Полезные факты

Решаясь на домашнюю крысу, необходимо учитывать как плюсы животного, так и минусы. Преимущества пушистого зверька в его ласковом, игривом поведении, а вот недостаток только один – мстительность. Однако если не относиться к животному агрессивно, он отблагодарит вас здоровым видом и спокойным поведением, став вам другом.

Содержание домашней крысы.

Домашняя крыса имеет длину тела от 10 до 45 см. Она поддаётся дрессировке, приспосабливается к любым условиям обитания, нетребовательна в еде. В бытовых условиях длительность жизни крысы составляет 2 – 3 года. Крыса легко может стать вашим «маленьким другом» – ласковым и заботливым зверьком. Единственный недостаток домашних крыс – это характерный неприятный, резкий запах.

Рекомендуется заводить домашних крыс не в единственном экземпляре, а парой, т.к. домашние крысы – это коллективные животные, которые очень общительны и подвижны, также как и домашняя мышь. А без внимания они могут погибнуть.

Совсем не важно, какого пола вы выберете животное, и самцы и самки благоприятно могут обитать в домашних условиях. Только вот самки менее энергичны, по размеру меньше, чем самцы. Но, в отличие от самцов, у них более мягкий и приятный на ощупь мех.

При выборе места обитания вашего питомца стоит учитывать то, что крысы грызут всё подряд, поэтому клетка должна быть металлической. Желательно приобретать достаточно просторную клетку. В ней можно разместить специальные снаряды, на которых ваши крысы с удовольствием будут «упражняться». Такая «зарядка» очень полезна для крыс, к тому же, это позволяет «выплескивать энергию» и поддерживать организм в отличной физической форме. Примером таких тренажеров могут быть: колесо, трубы, лестницы, кольца. Дно клетки рекомендуется покрывать либо бумагой, либо опилками из осины, а вот опилки из кедра и сосны употреблять не стоит, они опасны для организма домашних крыс. Их наличие в клетке может спровоцировать развитие многих заболеваний и нанести непоправимый вред здоровью ваших любимцев. Клетка должна содержать поилку и кормушку, которые будут хорошо закреплены.

Используя специализированные корма, необходимо дополнять рацион крыс ещё и фруктами, овощами, иногда куриными косточками – они их очень любят! Можно иногда побаловать вашего любимца шоколадом, но изредка и маленькими порциями. А вот газированную воду давать категорически запрещается! Болезни декоративной домашней крысы очень часто связаны с неправильным питание - важно об этом не забывать.

Крысам просто необходимы водные процедуры, периодически их следует купать. Необходимо сразу приготовить полотенце. Делается это следующим образом: напускаете в раковину немного тёплой, но не горячей воды, опускаете туда крысу до уровня шеи. Далее надо намылить её «кошачьим» шампунем, и смыть водой, избегая попадания воды в области глаз и ушей. После чего насухо вытереть полотенцем.

Домашние крысы – это преданные, ласковые животные, которым понадобится ваша любовь, внимание и забота. Но в то же время, это мстительные и злопамятные зверьки, которые обязательно вспомнят затаённую обиду в самый неподходящий и неожиданный момент. Поэтому, заводя крыс, не стоит их обижать – бить, хватать за хвост, громко кричать и делать резкие телодвижения. Общение с крысой должно проходить в спокойной, уютной атмосфере. Ваш голос должен быть тихим и уверенным. Крыса должна чувствовать ваш авторитет в семье, иначе она будет слушать наиболее «сильного» члена семьи. Кстати, домашняя крыса хорошо «подмечает» отношение к вам ваших близких, и в своем роде, копирует его. Крысы хорошие «прыгуны» и «бегуны», они способны прыгать в высоту на 40 – 80 см, и бегать со скоростью до 10 км/час. Проживая в домашних условиях, крысам не присуще агрессивность при возникновении чувства голода. Домашние крысы отлично запоминают «присвоенные» им короткие клички и с радостью на них откликаются.

В общем, если вы будете любить и хорошо заботиться о своем питомце, то ваша совместная жизнь будет удивительна и безопасна, если же вы рискнёте «издеваться» над животным, то не сомневайтесь, он непременно вам отомстит. Случаи о нападении домашних крыс на человека не распространены, но известны. Поэтому всё зависит от вас.

Еще интересные статьи: