Собака-поводырь

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Психология, Дрессировка, Психология

Специальное обучение собак-поводырей обычно занимает два года. Но подобное обслуживание неоценимо для людей, имеющих проблемы со зрением. При содействии полностью обученной собаки-поводыря слепой человек может делать вещи, которые до этого для него были невозможны. Кроме того, владелец такой собаки получает не только в

Собака-поводырь

Для обучения собак-поводырей обычно используют специально отобранных и обученных собак, способных вести слепого или слабовидящего человека и вместе с ним обходить встречающиеся на пути препятствия. Наиболее часто для обучения используются две охотничьих породы: золотистые ретриверы и лабрадоры. Их врождённый интеллект, темперамент и готовность выполнять команды делают их идеальными кандидатами на роль собак-поводырей. Помесь золотистого ретривера с лабрадором так же часто используется благодаря их живому уму и раннему развитию.

Обучение собаки-поводыря осуществляется за четыре главных ступени:

● В первые 18 месяцев жизни собака проживает со своей приёмной семьёй, чтобы обучиться повиновению и навыкам общения, которые просто необходимы для идеальной собаки-поводыря.
● Второй шаг включает в себя формальную тренировку собаки-поводыря с тренером. Используя ремень и привязь, тренер обучает собаку исполнению простых команд, таких как поворот направо, налево и движение вперёд. Когда собака успешно выполняет команды, её ждёт вознаграждение.
● Как только собака обучится всем основным командам, начинается следующий шаг в её обучении. Разместив препятствия на пути у собаки и используя похвалу и повторение пройденного, тренер обучает собаку, как обходить различного рода ограничения и другие препятствия. Собак так же обучают как останавливаться у каждого барьера, что надо быть осторожными возле дорог с оживлённым движением, а так же как вернуть хозяину оброненный им предмет. Обычно эта часть обучения занимает около трёх месяцев.
● Как только собака прошла весь курс обучения, ей подбирают слабовидящего или слепого человека. С помощью тренера собака-поводырь и её будущий хозяин обучаются, как работать вместе. Как только они образуют сплочённую команду, то могут быть свободны от тренировок и спокойно идти домой.

Активность и каждодневная жизнь слепого человека могут значительно расшириться и улучшиться с помощью специально обученной собаки.

Специальное обучение собак-поводырей обычно занимает два года. Но подобное обслуживание неоценимо для людей, имеющих проблемы со зрением. При содействии полностью обученной собаки-поводыря слепой человек может делать вещи, которые до этого для него были невозможны. Кроме того, владелец такой собаки получает не только верного помощника, но и друга.

Еще интересные статьи: