Породы кошек для одиноких людей

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Полезные факты, Психология, Полезные факты

Одиноким людям, которые в силу возраста, или по причине инвалидности, не могут позволить себе выходить на улицу так часто, как бы хотелось, зачастую страдают от недостатка общения. Решить эту проблему можно, заведя у себя дома четвероногого питомца, который бы дарил человеку любовь, не требуя взамен слишком многого.

Породы кошек для одиноких людей

Свыше двухсот самых разных пород кошек, которые отличаются друг от друга окрасками, поведением, характером, привычками и телосложением, насчитывается в современном мире. Иногда довольно трудно определить, какая конкретно порода подойдёт вполне конкретному человеку. Перед тем, как купить или взять котёнка, нужно максимально точно решить, какая именно порода подходит Вам лучше всего.

Для одиноких людей и людей в возрасте отлично, по мнению Petovod.ru, подходят персидские кошки. Представители этой породы могут похвастать незаурядной и чувствительной натурой, они любят нежность и удобство проживания, не отличаясь сверх-повышенной активностью в поведении. Персидские кошки не переносят плохого отношения к себе и не прощают обид. Это животное невероятно обидчиво и обязательно скроется с хозяйских глаз, получив в свой адрес оскорбление. Скрываться и прятаться кошка будет довольно долго, пока не «отойдёт». В крайних случаях этого вообще может не наступить, и животное будет помнить обиду до собственной смерти.

Кроме того, одинокие люди могут выбрать сиамскую кошку, так как она отличается от своих сородичей невероятной преданностью своему хозяину и не можетт существовать без внимания с его стороны к своей персоне. Животные очень общительны и компанейски. Сиамы трудно, а порой и вообще не переносят одиночество и долгую разлуку с хозяином. Сиамская кошка более активна, чем персидская, и можно даже сказать, что более назойлива, чем она.

Сиамскую кошку возможно приручить выгуливать на поводке, что, несомненно, удобно, для людей пожилого возраста и одиноких. Необходимо подчеркнуть, что сиама не следует приобретать или брать в подарок слишком раздражительным людям, склонным к проявлениям неуравновешенности и вспыльчивости. Поскольку эти кошки любят постоянное общение, их иногда слишком назойливое поведение не будет вызывать у этих людей ничего, кроме раздражения.

Для одиноких людей, страдающих аллергией на шерсть кошек, как нельзя лучше подойдёт сфинкс. Причём, не вполне конкретный, а любой: будь то канадский, или донской. Что касается канадского сфинкса, то он отличается от своего российского собрата невероятной любовью постоянно сидеть на руках у хозяина, или легко тереться своей мордочкой о лицо человека. Сфинксы также обладают довольно общительным характером, непоседливостью и верностью хозяину. Они имеют вполне уравновешенную нервную систему и хорошо приспосабливаются к любым условиям существования.

Еще интересные статьи: