Уход за аквариумом

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Товары для животных

Если Вы решили завести аквариумных рыбок, то первым делом Вам необходимо узнать, какой аквариум для них наиболее подойдёт и как его содержать, чтобы обеспечить благоприятные условия для проживания рыбок.

Уход за аквариумом

Если Вы решили завести аквариумных рыбок, то первым делом Вам необходимо узнать, какой аквариум для них наиболее подойдёт и как его содержать, чтобы обеспечить благоприятные условия для проживания рыбок.

После покупки нового аквариума его необходимо тщательно промыть водой комнатной температуры с питьевой содой или хозяйственным мылом и, если он не сделан с использованием замазки, заполнить водой. Если замазка всё же есть, то сначала нужно удалить с каркаса ее избыток, после чего вымыть аквариум, заполнить его водой комнатной температуры и затем через 2-3 суток повторить процедуру. Лишь после этого аквариум можно окончательно заполнить водой. Но перед тем как поместить в него рыб, необходимо, чтобы вода (и посаженные в аквариум растения) отстоялась в течение хотя бы недели. В первые дни вода может помутнеть из-за развивающихся микроорганизмов, сливать и менять ее в таких случаях не надо, через некоторое время биологические процессы стабилизируются, и вода посветлеет, хотя для установления полного биологического равновесия может потребоваться месяц и более. Ускорить этот процесс позволяет добавка старой воды из действующего аквариума, если таковой есть.

Для некоторых видов рыб требуется долго стоявшая вода, другие, наоборот, предпочитают свежую. Но в любом случае следует помнить, что ни в коем случае нельзя помещать рыб в водопроводную воду, стоявшую менее суток. Из воды, отстоянной в течение суток при комнатной температуре, большая часть хлора испаряется, но, чтобы хлор улетучился полностью, на это потребуется гораздо больший промежуток времени. Кроме того, в свежей воде может быть растворено слишком много кислорода, что тоже вредно для рыб. Для быстрейшего избавления воды от хлора и избытка кислорода ее можно нагреть до 60°-70° С и, остудив до комнатной температуры, залить в аквариум.

В общий аквариум рыб можно сажать сразу только в том случае, если они взяты из благополучного аквариумного хозяйства, в противном случае, чтобы не занести болезни, новых рыб следует подвергать месячному (а рыб, полученных из природных водоемов или привезенных из-за границы, - 2-3 месячному) карантину.

Подбирать рыб для аквариума следует с учетом их биологии. Нельзя, к примеру, сажать мелких стайных рыб поодиночке. В лучшем случае они не будут смотреться, в худшем - могут погибнуть. Не следует пытаться содержать в одном аквариуме одновременно холодноводных и тепловодных рыб или  таких, которым требуется различный состав воды.

Подсаживать одни виды рыб к другим следует с учетом их характера, поведения и совместимости. Успешнее всего уживаются рыбы, предпочитающие различные горизонты обитания, не являющиеся пищевыми конкурентами и с несходной окраской.

Количество рыб, размещаемых в аквариуме, зависит от объёма аквариума. Так же немаловажным фактором является и вид рыб. Основным аспектом для некрупных рыб обычно является кислород. Для того, чтобы рыбы не испытывали кислородного голодания, в непродуваемых аквариумах объемом до 20 л на одну рыбу длиной до 5 см должно приходится 1,5-3 л воды. Для мелких живородящих достаточно 1-2 л. С увеличением объема аквариума плотность посадки может быть больше. При длине рыб около 8-10 см плотность посадки уменьшается в 2 раза. Если в аквариум круглосуточно или хотя бы в течение 8-10 ч ночью нагнетается воздух, нормы посадки можно увеличить в 2-2,5 раза.

Типичная ошибка начинающего аквариумиста - частая и полная смена воды в аквариуме. Между тем для большинства тропических видов рыб воду в аквариуме следует лишь освежать, как правило, не чаще одного раза в 7-10 суток. Для этого нужно резиновым шлангом со дна аквариума отсасывать мусор и остатки корма, слить часть воды (обычно не более 1/3-1/5 ее объема), а взамен долить отстоянную воду с такими же характеристиками. Лучше доливать свежую воду постепенно.

Иногда вода в аквариуме становится мутной из-за излишка сухого корма, а в следствии этого и бактерий, развившихся при его разложении. В таких случаях воду в аквариуме не следует менять полностью, надо лишь очистить аквариум от мусора и слить нижний, наиболее грязный слой воды. После этого рыб не надо кормить сухим кормом в течение 2-4 суток. По истечении этого срока процессы окисления пройдут (особенно при продувке аквариума воздухом) и вода станет прозрачной. Если вода зеленеет и мутнеет в результате цветения необходимо затемнить аквариум. Рыб при этом временно надо пересадить.

Еще интересные статьи: