Приучение хорька к лотку

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Полезные факты

Если Вы завели хорька и он живёт дома не в клетке, а на воле, то есть имеет свободный доступ во все помещения в квартире, то очень важным аспектом является приучить питомца к лотку. Самок и молодых хорьков легче приучить к туалету, чем самцов и взрослых животных. На счастье владельцев хорьков, их моча и экскременты не

Приучение хорька к лотку

Если Вы завели хорька и он живёт дома не в клетке, а на воле, то есть имеет свободный доступ во все помещения в квартире, то очень важным аспектом является приучить питомца к лотку. Самок и молодых хорьков легче приучить к туалету, чем самцов и взрослых животных. На счастье владельцев хорьков, их моча и экскременты не обладают сильным запахом. Поэтому, если по большей части хорёк справляет нужду в лоток, но бывают и случаи, когда он этого не делает, то это вполне нормально.

Хорьки чистоплотны и могут отказаться пользоваться сильно загрязненным лотком. Поэтому лоток, используемый без наполнителя, надо мыть как минимум раз в день. Если вы используете кошачий наполнитель - очищайте лоток по мере загрязнения.

При покупке хорька первые пару недель стоит держать его в клетке, разместив в ней тот же лоток, который Вы планируете использовать потом в помещении.

Проснувшись, через 3-5 минут хорек идет в туалет. Это нужно использовать: разбудите зверя, подержите на руках до тех пор, пока он не начнет проявлять беспокойство, и затем посадите в лоток. Как только хорек справит нужду, похвалите его, угостите лакомством и выпустите погулять. Старайтесь следить за животным и не допускать, чтобы он справлял нужду во время прогулке не в лоток.

Когда хорек научится справлять свои надобности в лоток, можно позволить ему жить свободно в доме. Сначала предоставьте в его распоряжение одно помещение и не пускайте его в другие до тех пор, пока он не привыкнет дисциплинированно пользоваться туалетом.

Поставьте лоток в такое место, которое хорек с большей вероятностью отведет под уборную. Одним из таких мест может быть угол комнаты, расположенный недалеко от убежища. Испражняясь, хорек принимает характерную позу: слегка начинает пятиться, выгибая спину, и поднимает хвост. Увидев это, хватайте животное и быстро несите к лотку. Если вы не успели, и хорек всё же справил нужду в неположенном месте, накажите его, после чего обязательно отнесите на лоток. Наказание даст результат, только если животное застигнуто «на месте преступления» или же прошло немного времени, в противном случае наказывать бессмысленно. Обучение значительно ускорится, если вы сможете в течение нескольких дней постоянно наблюдать за своим питомцем. Если же хорек исправно исполняет свои «обязанности», не забывайте его поощрять, допустим, угощать каким-нибудь лакомством.

Не редко бывают случаи, когда хорек помимо лотка использует ещё несколько мест. От такой дурной привычки его можно отучить, используя тряпочки из его спальни. Разложите их на местах, где он справляет нужду. Почувствовав свой запах, хорёк не станет испражняться в таком месте. Поэтому первое время лучше почаще менять тряпочки в спальне хорька, чтобы затем можно было их использовать при подобной ситуации.

Еще интересные статьи: