Хорошие манеры

Petovod   05-04-2011 г.
Психология, Дрессировка

Любое животное, появившееся в доме, обучать правилам хорошего поведения необходимо с самого детства, иначе потом это может быть практически невозможно. Ещё маленький хорёк будет пробовать на зуб всё, что только ему попадётся. Уже в более взрослом возрасте он будет утверждать своё положения, пробуя и выясняя, что в доме

Хорошие манеры

Любое животное, появившееся в доме, обучать правилам хорошего поведения необходимо с самого детства, иначе потом это может быть практически невозможно. Ещё маленький хорёк будет пробовать на зуб всё, что только ему попадётся. Уже в более взрослом возрасте он будет утверждать своё положения, пробуя и выясняя, что в доме можно, а что нет. Воспитание уже взрослого зверя может быть крайне трудоёмким, и нет никаких гарантий, что Вы достигнете успеха в этом мероприятии. Поэтому, покупая взрослого зверя, будьте осторожны - Вам могут продать невоспитанное или даже дикое животное.

Хоть хорёк и мил на вид и кажется вполне безобидным – это отнюдь не так. Он вполне способен постоять за себя. Во время игры маленький хорёк может забыть, с кем имеет дело и укусить, не рассчитав при этом силы укуса. Если же он цапнул сильно, то необходимо сразу же дать ему понять, что так делать нельзя. Возьмите его за шкирку, слегка встряхните и скажите «Фу!» или «Нельзя!». Хорьки не так восприимчивы к боли, как люди, но не стоит забывать про возраст животного. Нос – самое чувствительное место практически у любого животного. Щелчок по носу будет значимой мерой наказания – зверёк поймёт, что так делать нельзя. Так же заставляет умерить пыл щелчок газетой или холодные брызги в морду. Заточение в клетке на некоторое время – ещё один действенный метод.

Но не стоит забывать и про пряник. Одни лишь наказания никогда и ни на кого не оказывали благоприятного воздействия. Лучше всего будет, если Вы скомбинируете наказания и поощрения. Видя, что хорёк старается исправиться и делает, так, как надо, похвалите его и угостите его любимым лакомством. Такой способ может оказаться гораздо более плодотворным.

Методика наказаний для каждого зверя должна быть индивидуально, ведь многое зависит от характера Вашего питомца. Если он окажется слишком игривым или строптивым, то жёсткие наказания могут привести лишь к обострению отношений между вами и вряд ли в итоге можно будет добиться положительного результата. Однако практически все хорьки рано или поздно понимают, что от них хотят и принимают правила.

Еще интересные статьи: