О чём думает собака, когда её обнимают?

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Психология

Одна из наиболее распространённых ошибок, которую допускают владельцы собак, это неправильная интерпретация поведения собаки, того, что она пытается нам сказать. люди постоянно допускают такие ошибки. Язык тела собак говорит нам одно, а мы понимаем это абсолютно иначе, основываясь на своих собственных ощущениях, хотя,

О чём думает собака, когда её обнимают?

Одна из наиболее распространённых ошибок, которую допускают владельцы собак, это неправильная интерпретация поведения собаки, того, что она пытается нам сказать. люди постоянно допускают такие ошибки. Язык тела собак говорит нам одно, а мы понимаем это абсолютно иначе, основываясь на своих собственных ощущениях, хотя, на самом деле, собаки чувствуют и воспринимают мир совсем иначе, нежели люди. Если мы будем лучше понимать собак, то сможем предотвратить многие проблемы, связанные с недопониманием.

Например, рассмотрим простые объятия. Когда человек кого-то обнимает, это значит, что он хочет показать свою любовь и симпатию. В таком случае тот, кого обнимают, испытывает приятные чувства. Но как обстоит дело с собаками? Обнимая свою собаку, хозяин хочет выразить свою любовь и привязанность к ней. Но вряд ли мы осознаём, что для собаки объятия – это совсем не выражение привязанности. Для собак такое действие означает выражение уровня социального статуса, доминирование, а также вторжение в личное пространство. Более низкие члены стаи отдают своё пространство тем, кто уровнем выше, показывая тем самым своё уважение. Положение тела так же имеет большое значение. То, что человек выше ростом означает так же и его высокий статус. Поэтому, когда хозяин наклоняется, чтобы обнять собаку, он не только выше, но и вторгается в личное пространство.

Если связать всё это вместе, то можно логически прийти к выводу, что лучше не подбегать к неизвестным собакам. Так часто поступают дети, так как для них пушистое четвероногое животное – это заманчивая игрушка, которую можно обнять и потискать. Тяжело в таком случае обвинить собаку: она видит, что к ней кто-то приближается с намерением показать своё превосходство. И собаке это не нравится – она начинает рычать, скалиться, а может и укусить. Но это не означает, что собак вообще нельзя обнимать. Они умеют «читать» наши чувства, а потому, пребывая в хорошем настроении, мы заряжаем им и наших питомцев.

Еще интересные статьи: