Лошади фризской породы

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Породы, Полезные факты

Знаменитая голландская порода завоевывает популярность во всем мире. Фризская порода отлично подходит как для конного спорта, так и для цирковых шоу, воскресных прогулок и прочего. Лошади дружелюбны, покладисты, что делает их особенно привлекательными для новичков. А кроме того, они невероятно красивы!

Лошади фризской породы

Фризские лошади происходят от Equus robustus. Родиной породы является район Фризленд на севере Голландии. В XVI - XVII веках, а возможно и раньше, в породе происходило прилитие Арабской крови, особенно через лошадей Андалузской породы, что очень сильно изменило эту породу. Прилитие дало фризам высокий ход, небольшую голову и характерный изгиб шеи. Фризская порода не подвергалась влиянию Английской Чистокровной породы. В течение двух последних столетий фризская кровь поддерживалась в чистоте. Но сама по себе эта порода долгое время оказывала влияние на многие другие породы, в частности, ольденбургскую в Германии, феллов и далесов в Британии.

Отлично, если верховая езда для новичка начнется знакомством с этой лошадью.
Фриз - лошадь крупная (158 - 165 см и выше), массивная, очень костистая, но элегантная, несколько высоконогая, с ярко выраженным упряжным складом. Корпус широкий и глубокий, но немного растянутый, спина длинная и нередко мягковатая. Рыхлость конституции не столь заметна благодаря высокому росту и растянутости форм. Шея у фриза с красивым легким изгибом, очень высоко поставленная, а голова крупная, длинная, с почти прямым профилем и длинными строгими ушами. Наиболее запоминающаяся особенность фризской лошади - очень длинные и густые щетки, покрывающие костистые мощные ноги от скакательного до запястного сустава и ниспадающие на большие черные копыта (так называемая фризистость). Кроме того, непременным атрибутом фриза являются пышные и очень длинные грива и хвост, а также вороная без отметин масть, которая стала своеобразной визитной карточкой породы. Однако это единообразие масти сложилось сравнительно недавно: еще в начале XX века 44% фризов были гнедыми, а в средние века попадались даже чубарые.

Фризы необыкновенно дружелюбны и энергичны, благодаря чему эти лошади очень приятны в общении и работе. Благодаря этому им подвластны различные виды конных соревнований. Особенно хорошо лошади зарекомендовали себя в драйвинге и выездке. Желание работать, хорошая память и любознательность помогают фризам схватывать всё налету и достигать высоких результатов в этих дисциплинах. Ещё в XIX веке помимо высокого хода и элегантных движений, фризские лошади ценились и применялись в рысистых испытаниях на короткие дистанции - 325 метров.

Фризы по достоинству считаются гордостью среди голландских пород. В настоящее время интерес к этой породе неизменно растет. Фризы выступают в цирках и различных шоу. Прекрасной нишей для этой породы оказался популярный на Западе экипажный спорт (соревнования запряжек). В Нидерландах упряжка фризов составляет официальный королевский выезд и открывает ежегодную сессию парламента. Фризов разводят уже не только в Голландии, но и во многих странах Западной Европы, в США и Южной Африке. Если вы хотите приобрести фриза, запомните одно правило - правильный выбор кск: здоровая лошадь - довольный хозяин.

Еще интересные статьи: