Котенок или взрослый кот?

Petovod   05-04-2011 г.
Психология, Полезные факты, Покупка, В семье маленький питомец, Уход

Каждый решает сам, кого лучше привести в дом: маленького котенка или взрослого кота или кошку. Прочитайте наши советы, может быть, они помогут сделать единственно правильный выбор, который устроит Вас и всех Ваших близких?

Котенок или взрослый кот?

Если появилась твердая уверенность, что Вам просто необходим самый, самый лучший в мире кот или кошка, стоит определиться, кого Вы собираетесь приручить и сделать бесконечно счастливым на свете: маленького котенка или взрослого кота?

Одна из первых причин того, что большинство владельцев предпочитают завести маленького котенка – это прелестный вид маленького пушистого комочка с презабавной и умильной мордочкой. Все это соответствует действительности, но попробуйте одновременно оценить все те многочисленные хлопоты, с которыми Вам придется столкнуться, принеся в дом такого малыша, требующего очень большого внимания.

Такую кроху не следует оставлять надолго одного, без внимания и опеки. Его нужно кормить и поить, воспитывать, приучать к лоточку и играть. Будьте готовы к бесконечным проказам шалуна: он и в обувь заберется, и посуду может столкнуть со стола, и шторы «обновит», и мебель «отполирует». Котенок – это тот же ребенок, если он почувствует себя брошенным и никому не нужным, то могут появиться такие черты характера, что с ними будет очень сложно справиться в будущем.

Если в семье есть маленький ребенок, то малышу грозят неприятности. Не ребенку, а котенку. Маленькое животное не сможет противиться желанию ребенка потискать и потаскать себе за шкирку, а то и за лапку и хвостик. Лучше не рисковать и приобрести уже взрослого кота или кошку.

Такой выбор имеет свои преимущества. Взрослые кот или кошка уже более самостоятельные, приучены к лотку, не так сильно скучают, когда остаются одни и прекрасно сами себя развлекут игрушками и собственными играми. Обычно, к 3 годам, кошки уже многое понимают и обладают устоявшимся характером. И для пожилых людей взрослая кошка окажется лучшим компаньоном, чем несмышленый котенок-непоседа. Коты и кошки в возрасте 7 - 8 лет уже рассудительны и не склонны к проказам, они станут преданными друзьями, а жить с ними будет спокойно и приятно.

Взрослого кота или взрослую кошку можно взять в приюте, ответить на объявление о продаже, дать кров бездомному животному. Проходят времена, когда порода домашнего питомца и престиж иметь чистокровную особь, возобладали над простыми человеческими чувствами: любовью и заботой о братьях наших меньших.

Поверьте, вновь обретшие любящего хозяина и ласку, новый, теплый дом и еду, взрослые животные будут Вам бесконечно благодарны и полюбят всей своей кошачьей душой!

Еще интересные статьи: