Гиперплазия и киста предстательной железы

Petovod   05-04-2011 г.
Болезни

Гиперплазия и киста предстательной железы возникают в результате гормональных расстройств. Чаще встречаются у старых собак. Гиперплазия предстательной железы сопровождается общим нарушением в связи с диффузным разрастанием ткани.

Гиперплазия и киста предстательной железы

Гиперплазия и киста предстательной железы возникают в результате гормональных расстройств. Чаще встречаются у старых собак. Гиперплазия предстательной железы сопровождается общим нарушением в связи с диффузным разрастанием ткани. Пораженная ткань пронизана мелкими полыми участками, которые могут кистозно расширяться и достигать величины кулака. В полостях и кистах содержится прозрачная, молокообразная жидкость. Если болезнь осложняется воспалительным процессом, содержимое кисты состоит из гноя и крови.

Увеличение предстательной железы, связанные с гиперплазией, кистозностью и воспалительным процессом, обычно устанавливается ветеринарным врачом при внутренней пальпации через прямую кишку либо по результатам УЗИ или на рентгеновском снимке. В последних случаях хорошо видна увеличенная предстательная железа, суженная шейка мочевого пузыря и смещение его в сторону.

Симптомы болезни проявляются в результате значительного увеличения объема предстательной железы. В таких случаях отмечаются затруднения дефекации, замедление мочеиспускания, а в запущенных случаях самостоятельное мочеиспускание животным становится невозможным.

Предстательная железа становится болезненной только в случае воспаления. В случае гиперплазии и кистозного перерождения предстательной железы ее секрет прозрачный или молочного цвета. При инфицировании он становится гнойный с гнилостным запахом.

Киста предстательной железы нередко опорожняется самопроизвольно, часто во время мочеиспускания. Если патологический процесс при этом заболевании продолжается длительное время, может наступить образование промежностных грыж или дивертикул прямой кишки.

Как правило, больному животному назначается гормональное лечение, которое повторяется неоднократно.

Еще интересные статьи: