Как правильно выгуливать собаку

Petovod   05-04-2011 г.
Дрессировка, Полезные факты, Психология

Выгуливая свою собаку, не позволяйте ей выгуливать себя. Если собака идёт впереди Вас, когда она на поводке, то с каждым разом в сознании собаки всё больше и больше укрепляется мысль о том, что она главенствует, так как лидер всегда идёт первым. Это может привести ко многим проблемам в поведении, что ошибочно может рас

Как правильно выгуливать собаку

Выгуливая свою собаку, не позволяйте ей выгуливать себя. Если собака идёт впереди Вас, когда она на поводке, то с каждым разом в сознании собаки всё больше и больше укрепляется мысль о том, что она главенствует, так как лидер всегда идёт первым. Это может привести ко многим проблемам в поведении, что ошибочно может рассматриваться, как «особенности породы» или «индивидуальность». Кроме того, такая прогулка не истощит в должной мере энергию собаки. Она не сможет расслабиться и будет находиться в постоянном напряжении, так как возглавлять стаю – это большая ответственность. Если Вы каждый день берёте собаку на длительные прогулки, но она, тем не менее, всё равно остаётся активной, спросите себя: а кто идёт первым во время прогулки? Кто ведёт, и кто за кем следует? Если Вы выгуливаете свою собаку, то все её помыслы не направлены на то, что на неё ложится ответственность за Вас. Это успокаивает её и после прогулки собака не будет скакать по всей квартире, так как вся энергия будет израсходована во время прогулки.

Прогулка «стаей» - это хороший способ вводить новых собак в уже сложившийся коллектив. А так же это поможет тем собакам, которые не особо переносят одна другую, привыкнуть друг к другу. Любая нежелательная реакция одной собаки по отношению к другой должна быть немедленно пресечена. К концу прогулки все собаки будут чувствовать, что они одна стая. Как и при прогулке с одной собакой, не забывайте, что Вы должны следовать первыми.

Все собаки, вне зависимости от размеров и породы, нуждаются в каждодневной прогулке. Вы можете сделать такую прогулку интересной и для себя: пробежка трусцой, поездка на велосипеде или на роликах позволят и Вам размяться, а заодно и расшевелить Вашего любимца. Прогулки помогают собаке оставаться сильными и здоровыми. По своей природе они привыкли постоянно быть в пути, поэтому Вам следует придавать прогулкам большое значение.

Еще интересные статьи: