Важные моменты содержания кошки в доме.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Дрессировка, Здоровье, Психология

Какой хозяин не мечтает о красивом, здоровом и ласковом питомце? Но на пути становления интересных, подчас сложных и неоднозначных отношений между человеком и кошкой, появляются подводные камни, которые необходимо обойти с минимальными потерями.

Важные моменты содержания кошки в доме.

Считается, что кошки, как и собаки, являются достаточно неприхотливыми животными и не нуждаются в особенном уходе, исключая породистых животных, принимающих участие в конкурсах и выставках. На самом деле, любая кошка требует к себе определенного отношения и знания некоторых моментов, связанных с ее содержанием и уходом.

Обычно у владельцев кошек возникает много проблем при приучении питомцев к туалету. Ошибка состоит в том, что ее тыкают носом во все лужицы, которые находятся в непредназначенном для этого месте. На самом деле, таким образом, внимание питомца заостряется именно на этом моменте, что заставляет кошку снова делать лужи в самых неожиданных для хозяев местах. Для приучения кошки к туалету необходимо всего лишь периодически смачивать ее мочой кусок туалетной бумаги, помещать его на наполнитель, а на него сажать кошку. Все лужицы в неположенных местах необходимо убирать так, чтобы от них не оставалось запаха.

Еще один сложный вопрос – это купание кошки и уход за ушами.
Распространено мнение о том, что кошки не любят воду, поэтому купать их не стоит ни при каких обстоятельствах. Это верно лишь отчасти. Если кошка сильно испачкалась, то, скорее всего, вылизать себя нормально языком с первого раза она не сможет. В этом случае питомец нуждается в помывке. Самое главное – следить за тем, чтобы во время купания вода не попадала кошке в уши. Иначе есть риск спровоцировать болезни органов слуха. После этого ее необходимо насухо вытереть полотенцем или посадить возле трубы отопления или обогревателя.

Иногда особого ухода требуют глаза и уши кошки. Если с животным все в порядке, то они должны быть совершенно свободны от любого содержимого. Если вы заметили в ушах кошки грязь или комочки серы то, удерживая животное, необходимо почистить ему уши при помощи ватной палочки. Если же появляются непонятные выделения из глаз, то стоит посетить ветеринарного врача. Уход за глазами, носом, зубами и когтями кошки должен стать обязательным пунктом содержания животного.

Очень важными моментами в жизни любой кошки являются общение и игры с хозяином. Нет такой кошки, которая бы не любила понежиться на коленях или на руках у хозяина, особенно когда ей чешут спинку и за ушками. В благодарность она дарит мелодичное приятное мурлыканье. Также полезно периодически почесывать кошке брюшко, так как при этом она будет спокойнее вести себя в последующем на приеме у ветеринара.

Кошки – это еще и очень активные игруны. Сделать предметом своих игр они могут практически все, что попадает им в лапы: кусочки бумаги, небольшие мячики, упавшие предметы. Все же желательно приобрести специальные игрушки для кошек и приучить питомца постоянно играть именно с ними. Можно сделать игрушку для кошки и самостоятельно, привязав на веревочку импровизированную мышку из меха.

Очень часто у хозяев появляется огромное количество проблем, если кошка портит мебель, используя её для подточки коготков. Данная проблема решается достаточно просто – необходимо всего лишь прибить над полом дощечку, на которой зафиксировать кусок плотной ткани. Необходимо приучать кошку точить когти именно об нее. Если же вы хотите максимально хорошо понимать своего питомца и содержать его в соответствии с его личными особенностями, то единственный способ добиться этого – это постоянно наблюдать за кошкой, ее повадками, любимыми занятиями в то или иное время суток. В этой ситуации многие люди совершают очень большую ошибку, они начинают воспринимать кошку, как человека обладающего умом и рассудком. На самом деле поведением кошек управляют только рефлексы и инстинкты. Правильное понимание этого позволяет более грамотно подходить к вопросам содержания кошки в квартире.

Еще интересные статьи: