Бабочки стали «Осколками лета»

Petovod   05-04-2011 г.
Новости, Полезные факты, Выставки

Мы все уже давно привыкли к тому, что то тут, то там проводят выставки кошек или собак. А в Туле прошла более "экзотичная" выставка: экспресс-показ бабочек, причем, необычность этого мероприятия заключалось ещё и в том, что оно было в конце ноября.

Бабочки стали «Осколками лета»

Настоящее лето поселилось на две недели в Тульском областном экзотариуме. Там состоялся экспресс-показ бабочек «Осколки лета». В конце ноября в Тулу прибыли куколки 16 видов бабочек. Будущих красавиц прикрепили к веточкам и поместили в специальный инкубатор, размещенный в экспозиции экзотариума, чтобы его посетители могли наблюдать за чудесным превращением.

Одними из первых порадовали туляков жемчужины этого показа - павлиноглазки атлас, которые считаются самыми крупными бабочками в мире. Рядом с инкубатором расправляли хоботки и пили банановый сок удивительные создания с крылышками цвета утреннего и вечернего неба - морфо пелеида и бабочка-сова. По соседству порхали ядовитые и хвостатые парусники, яркие птицекрылки и другие «осколки лета». Кроме того, все желающие могли найти своё имя среди коллекционных бабочек, познакомиться с бабочками всех континентов, полюбоваться экспонатами фотовыставки «Прекрасные гусеницы», пройти тест «Бабочки с характером» и даже проверить свою интуицию на стенде «Две жизни одного существа».

Дети в экзотариуме раскрывали тайны микромира, играя в настоящих букашковедов. Удостоверения победителей получили лишь те, кто прошёл четыре станции марафона и выполнил все задания. Начиналось всё на станции «Угадай-ка», где участники игры знакомились с понятием беспозвоночных, изучали одного из представителей этого класса – улитку ахатину и проявляли смекалку, отгадывая инсекто-загадки. На станции «Найди-ка» краб, личинка жука и богомол «задали» марафонцам непростую задачку: найти подходящую среду обитания смогли только самые сообразительные. На станции «Собирай-ка» каждый букашковед осознал огромную роль беспозвоночных в природе. Теорию тут же подтвердили практикой: ушастого ежа кормили сверчками. На станции «Догоняй-ка» участники опытным путём определяли самого быстрого среди мадагаскарских, лесных и американских домовых тараканов.

В Тульском областном экзотариуме начали готовиться к наступлению Нового года – года белого кролика. В мини-зоопарке откроется выставка «Кролики под ёлкой». До 5 января 2011 года белый, рыжий, серый и другие кролики ждут всех желающих восхититься трогательной красотой. Посетители могут наблюдать за тем, как ушастые пушистики грызут морковку, умываются или играют с ёлочными шариками. К тому же, от каждого посетителя зависит, какой кролик в результате общего голосования останется радовать посетителей экзотариума до 31 января. В эти дни Дед Мороз и Снегурочка предложат загадать желание, подержавшись за ушко кролика, и подарят детям новогодние подарки.
Уже 24 декабря 2010 года выставку «Кролики под ёлкой» откроют малыши от 1 года до трёх лет, представив свои творческие работы «Кролики от крох». Директор Тульского областного экзотариума, Юрий Невалённый, поблагодарил всех посетителей зоопарка за любовь, внимание и поддержку. В экзотариуме уже по-новогоднему украшены залы и наряжена ёлка, а с 24 декабря для всех подготовлены самые настоящие новогодние подарки.

Подарком же самому экзотариуму может стать новое здание. Окончательно согласован участок, на котором вырастет новый зоопарк: это вход в Комсомольский парк, как раз слева от площади, где стоит памятник командиру легендарного крейсера «Варяг» Всеволоду Рудневу. Именно там, на северном въезде в Тулу, где город встречает гостей из Москвы и зарубежья, сотрудники экзотариума будут рады видеть и своих посетителей, тех, кому небезразлична природа, как родной страны, так и всего мира. В зоопарке надеются на то, что это произойдёт уже в скором будущем.

Еще интересные статьи: