Купание кошки и уход за ушами

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье

За кошкой, как и за всяким домашним питомцем, надо хорошо ухаживать. Одним из самых трудных видов уходя является купание и уход за ушами вашего животного. Petovod подскажет, как это лучше сделать.

Купание кошки и уход за ушами

Купание кошки

Большинство кошек не любят воду и купаются крайне неохотно. Не стоит слишком часто мыть вашу кошку, делайте это по мере необходимости: перед выставкой, при появлении паразитов, сильном загрязнении шерсти. Постарайтесь купать вашего питомца как можно быстрее, чтобы животное не устало и не замерзло. Для мытья шерсти надо использовать специальные шампуни. Хорошо, если вы будете купать кошку с помощником.

Перед  купанием заранее приготовьте все необходимые принадлежности: шампунь, полотенце, вату, ванночку для купания (если есть). Кстати, она должна быть с резиновым ковриком на дне, чтобы не скользили лапы. В ванночку заранее налейте воду на 5-7 см. Проследите, чтобы в квартире были закрыты форточки, иначе мокрую кошку может продуть. Вода должна иметь температуру 38,5⁰С. Животное поставьте в ванночку и придерживайте одной рукой за загривок или передние лапы. Можно заткнуть уши ватой, чтобы не попала вода. Во время мытья разговаривайте с кошкой ласково, успокаивайте ее голосом. Намочите кошку губкой, либо струей воды из душа. Аккуратно вотрите шампунь в шерсть, затем смойте его. Если необходимо, повторите процедуру. После, отожмите шерсть кошки руками и заверните ее в полотенце. Если квартира теплая и нет сквозняков, протрите кошку полотенцем и выпустите, либо поставьте лежак кошки к отопительному прибору, чтоб шерсть быстрее высохла. Если кошка спокойно относится к фену, то можно с помощью него быстро высушить животное. После того, как шерсть кошки высохнет, расчешите ее щеткой.

После купания шерсть становится очень мягкой и рассыпчатой. Воспользуйтесь пудрой и не забудьте тщательно вычесать кошку.

Уход за ушами

У здоровой кошки уши не требуют особого ухода, но периодически их нужно осматривать. Если кошка начала чесать уши и трясти головой, то это свидетельствует об образовавшейся серной пробке или ушных клещах.

На появление клещей так же указывает темно-коричневый сернистый налет в ушной раковине. Налет необходимо удалить ватной палочкой, смоченной в специальном растворе против клещей. Тампон аккуратно и неглубоко вкручивают вдоль стенки ушной раковины. Кроме того, необходимо закапать этим же раствором в уши. Проследите за тем, чтобы кошка не вытряхнула из ушей лекарство. В случае серных пробок уши обрабатывают ушным тампоном, смоченном в подсолнечном масле или специальной жидкости.

Еще интересные статьи: