Волосяной покров кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты

Домашняя кошка имеет шерсть разной густоты и представлена 4 типами волос: остевыми, подшерстком, предохранительными и осязательными.

Волосяной покров кошек

Домашняя кошка имеет шерсть разной густоты, можно различить несколько типов волос: остевые, подшерсток, предохранительные и осязательные. Последние два типа волос являются видоизмененными остевыми. Количество волосков на каждом квадратном миллиметре шкуры может достигать до 200 штук.

Подшерсток – самые тонкие, короткие и мягкие волосы. Диаметр их примерно одинаковый по всей длине. Волосы подшерстка могут быть волнистыми или прямыми.

Остевые волосы являются промежуточными между подшерстком и предохранительными волосами. Они средние по длине, жесткие с небольшим утолщением у основания.

Предохранительные или кроющие волосы самые длинные и прочные. Они защищают подшерсток от внешних воздействий.

Самыми многочисленными являются волоски подшерстка. На 300 остевых и 20 защитных приходится 1000 волос подшерстка. Эти пропорции могут варьироваться в зависимости от породы и возраста кошки. У длинношерстных кошек защитные волосы и подшерсток очень длинные, могут достигать 10 см, при этом остевые волосы могут отсутствовать, например у кошек персидской породы. Некоторые короткошерстные породы кошек имеют достаточно короткие защитные волосы, редкие остевые, подшерсток и вовсе отсутствует.

У кошек породы корниш рекс защитных волос нет вообще, а подшерсток и остевые короткие и вьются.

У голых кошек сфинксов нет защитных и остевых волос, но слегка выраженный подшерсток может сохраняться на некоторых участках тела.

У кошек выделяют следующие типы шерстного покрова:
- длинношерстные (персидские кошки)
- полудлинношерстные (ангорские, сибирские)
- короткошерстные, с гладкими волосами (сиамские, ориентальские)
- с вьющимися волосами (рексы)
- жесткошерстные (американская жесткошерстная)
- безволосые (сфинксы)

Еще интересные статьи: