Утки на дачном участке

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Полезные факты

Утки на даче это очень перспективное увлечение. За один летний период от уток, например, на даче можно получить большую пользу: свежие утиные яйца, мясо и приплод

Утки на дачном участке

За один летний период от уток например на даче можно получить большую пользу: свежие утиные яйца, нежнейшее мясо и многочисленный приплод.

Утки, которые больше всего подойдут для разведения на даче: пекинские, украинские, кроссы.

По направлению продуктивности породы уток делят на мясные, мясо-яичные и яйценоские. Из мясных пород для личных подсобных и крестьянских хозяйств наиболее перспективны белые пекинские и мускусные утки. С успехом можно также разводить серые украинские, черные белогрудые, белые московские, рязанские и другие мясные породы. Из уток мясо-яичных пород можно отметить уток хаки-кемпбелл и зеркальных, а из яйценоских - породу индейские бегуны.

Наибольшую популярность и распространение получили утки белой пекинской породы. По интенсивности роста эти утки превосходят уток других пород. К моменту убоя они имеют высокую живую массу, хорошие мясные формы. Средняя живая масса взрослых селезней 3,5 кг,а уток 3-3,5 кг.

За один цикл яйцекладки, продолжающийся 7-8 месяцев, они сносят в среднем по 100-120 яиц. Окраска скорлупы белая или желтоватая, средняя масса яиц 83 г. Средняя выводимость яиц в инкубаторах 75%.

Оперение у пекинских уток белое с желтоватым оттенком, голова большая с выпуклой лобной частью, шея толстая, туловище и хвост слегка приподнятые, клюв оранжевого, а глаза - темно-голубого цвета, ноги толстые и относительно короткие.

Мускусных уток в нашу страну завезли из ГДР в 1981 г. Основная привлекательность этой породы заключается в качестве получаемого от них мяса, в котором меньше жира, но больше мышечной ткани. Так, в мясе пекинских уток содержится 41% мышечной ткани, а у мускусных 54%.

Масса наиболее съедобной части (грудных мышц) у мускусных селезней достигает 700-800 г, тогда как у селезней пекинских уток - только 350 г. У самок эта разница меньше: 350-400 г у мускусных и 320 г - у пекинских уток. К тому же мясо мускусных уток имеет и отличные вкусовые качества.

Мускусные утки очень спокойны и неприхотливы к условиям кормления, но более чутко реагируют на перемену условий содержания. Окраска оперения разная черная, коричневая, коричнево-белая и белая. Живая масса взрослых селезней достигает 3,5-4,5 кг, уток - 2,3-2,7 кг. Средняя яйценоскость за год 100 яиц, выводимость утят 75-80%. Половая зрелость наступает обычно в возрасте около 200 дней.

На мясо мускусных уток наиболее целесообразно выращивать - самочек до 70, а самцов - до 77 дней.

В этом возрасте самки весят в среднем 2,2 кг, а самцы 4 кг и они уже имеют отличные мясные качества. Расход корма на 1 кг прироста живой массы при убое в указанном возрасте обычно не превышает 3,5 кг.

Отрицательным качеством мускусных уток является их низкая устойчивость к низким температурам. В холодную воду водоемов они не идут, как пекинские утки, и при снижении температуры воздуха ниже 18`С замедляют скорость роста. Этих уток наиболее целесообразно разводить в районах с теплым климатом при наличии водоемов с достаточно высокой температурой воды. Хуже, чем другие утки, переносят они и перемену места или способа содержания. Особенностью мускусных уток является и более продолжительный срок инкубации яиц (33-35 суток).

В целом же, все утки растут очень быстро к 3-х месячному возрасту они уже весят 2,5 кг. Если вам хочется получить не очень жирное мясо утки, то необходимо заводить себе уток мускусной породы. Выводить уток даже можно и под курочкой. Если это происходить, то для утят лучше не плавать в водоеме. Это может вызвать панику и стресс у их так называемое "матери" курицы. Естественно для самих утят лучшей матерью будет являться сама Утка, но бывает, что её нет и приходится искать приемную мать. 

Утята получаются не из всех подряд яиц. Особенностью утят является их более интенсивный рост и лучшая оплата корма приростом в первые три недели. Так, за это время на 1 кг прироста расход корма не превышает 2-2,3 кг и сырого протеина 320-350 г, а в последующие 4-5 недель они возрастают до 3,5-4 кг и 550-600 г. Однако в тушке трехнедельных цыплят мало съедобных частей, в ней относительно больше воды и костей. Товарный вид и питательную полноценность тушка приобретает только при убое утят в 7-8-недельном возрасте, до которого их и следует выращивать на мясо. Удельный выход мяса при убое таких утят достигает 80%, а количество съедобных частей в тушке - до 70%. Нельзя и передерживать утят при их убое на мясо свыше указанного срока, так как примерно с 9-недельного возраста у них начинается ювенальная линька - смена оперения молодняка на перо взрослой птицы, которая продолжается около двух месяцев и требует дополнительных кормов.

Для питания уток нужна небольшая кормушка и поилка. Уток необходимо кормить два раза в день. Корм должен быть очень разнообразным. Это могут быть: зерноотходы, ботва, отходы с вашей кухни, молоко, зерно. Зерно рекомендуется замачивать в воде.

Биологической особенностью уток является повышенная чувствительность к недостатку кислорода и высокое выделение влаги из организма. Избыточно увлажнен и помет уток, поэтому очень важно в помещении, где содержатся утки, наладить хорошую вентиляцию воздуха.

Утки устойчивы к низким температурам, однако в первые периоды жизни утята в прохладную погоду нуждаются в дополнительном подогреве. Высокую температуру воздуха утки переносят хуже - в жару у них ухудшается общее состояние, снижается аппетит, ухудшаются рост и яйценоскость. Это связано с тем, что у уток нет потовых желез, в результате чего снижается теплоотдача. Периодическая смена перьев у уток происходит весной и осенью, продолжительностью по два месяца. В этот период уткам требуются дополнительные питательны вещества, особенно белки.

В домашних условиях и на крестьянских фермах уток можно разводить во всех климатических зонах в течение всего года, за исключением, может быть, районов с очень жарким и сухим климатом.

Взрослые утки устойчивы к заболеваниям и имеют природный иммунитет к таким опасным для птиц инфекционным заболеваниям, как чума, бациллярный белый понос, оспа, дифтерит, тиф. Меньше они болеют и другими инфекционными болезнями.

Еще интересные статьи: