Сальмонеллез

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Болезни

Сальмонеллез это инфекционное заболевание молодняка всех видом животных, в том числе собак и кошек. Болезнь сопровождается лихорадкой и поражением желудочно-кишечного тракта.

Сальмонеллез

Сальмонеллез это инфекционное заболевание молодняка всех видов животных, в том числе собак и кошек. Болезнь сопровождается лихорадкой и поражением желудочно-кишечного тракта. При хроническом течении болезнь может осложняться пневмонией. Сальмонеллезом болеет и человек. Клиническое течение наблюдается в основном у молодых особей, у взрослых достаточно редко.

Возбудители сальмонеллы – микроорганизмы семейства кишечных бактерий. Собаки и кошки обычно болеют теми же видами сальмонелл, что и человек.

Сальмонеллы довольно устойчивы к воздействию внешних условий. В молоке при температуре 60°С они погибают за 30 минут, при 70°С – за 1-2 минуты. В фекалиях животных, а так же в замороженном и соленом мясе, сальмонеллы сохраняются месяцами.

Чаще всего сальмонеллезом болеют щенки 1-6 месячного возраста. Среди взрослых животных встречается значительный процент сальмонеллоносителей и выделителей, клинически болезнь у них не проявляется. Взрослые животные-носители выделяют возбудителя с мочой и фекалиями. Основной путь заражения – с кормом.

Течение болезни.
Попадая в желудочно-кишечный тракт, сальмонеллы бурно размножаются и выделяют токсины, которые вызывают воспалительный процессы слизистой оболочки. Если резистентность организма ослаблена, то возбудитель проникает в кровь, лимфу. При нормальной сопротивляемости организма болезнь может протекать по принципу токсикоинфекции. Инкубационный период при сальмонеллезе – 3-20 дней. У щенков чаще наблюдается острое течение болезни – повышенная температура тела, отказ от корма, рвота, диарея, в фекалиях часто обнаруживается примесь крови и слизи. Так же протекает болезнь и у котят. Гибель животного при остром сальмонеллезе может наступить через 2-3 дня. При подостром течении болезни поражение желудочно-кишечного тракта выражено значительно слабее, но наблюдается ринит, затрудненное дыхание и хрипы в легких. При хроническом сальмонеллезе все симптомы ослаблены, нередко отмечается бронхит и пневмония.

Лечение и профилактика.
Диагноз ставится врачом на основе клинической картины и бактериологических исследований фекалий и крови. По результатам анализов ветврач назначает лечение.

В профилактике болезни значение имеет качество питания животных – мясные и молочные продукты должны проходить санэкспертизу. Мясные продукты в сыром виде лучше не давать. Ну и конечно необходимо соблюдать осторожность при общении с больным животным.

Еще интересные статьи: