Содержание мадагаскарских тараканов в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Породы, Здоровье, Полезные факты

Душа просит экзотики? Почему бы не обратиться к весьма колоритному «персонажу» - мадагаскарскому шипящему таракану. Неприхотливый в быту и необычный внешне, он вполне может стать домашним любимцем. Кроме того, этот вид служит кормом для других животных, а потому отлично подходит для разведения.

Содержание мадагаскарских тараканов в домашних условиях.

Мадагаскарских шипящих тараканов заводят дома или любители таких «специфических» животных, или же с целью их разведения, для корма пауков и ящериц. Тараканы вполне могут пополнить список экстремальной экзотики, такой, как например, крокодил.

Мадагаскарские шипящие тараканы – это гигантские тараканы, которые достигают в длину 5,5 – 6,5 см, а иногда, даже и 10 см. Срок жизни тараканов в домашних условиях составляет 2 – 3 года, а если им у вас особенно понравится, то и все 5 лет. Они не зря названы шипящими, т.к. это является их особенностью. Тараканы – самцы издают звуки шипения, подобно змеям, при борьбе с другими самцами за самку, при чувстве опасности, в период ухаживания или спаривания. От громкости шипения самца, его шансы «понравиться» самке намного увеличиваются. Самки же не шипят, а насвистывают, когда чувствуют угрозу, или когда их беспокоят. Мадагаскарские тараканы могут хорошо уживаться вместе, в большом количестве.

Мадагаскарские тараканы отличаются тем, что за ними очень легко ухаживать, содержать их и разводить. А вот насколько это будет приятно - уже другой вопрос. Для сравнения: тарантул в домашних условиях требует столько же внимания и сил, как таракан, но опасности от него больше.

Для создания хороших условий, для жизни ваших тараканов, нужно оборудовать им аквариум. Вместо грунта хорошо было бы поместить опилки, перемешанные с листвой, куда они смогут зарываться. Ещё необходимо обеспечить тараканов укрытиями, где они смогут отдыхать и прятаться. Т.к. мадагаскарские тараканы – ночные жители, днём они будут избегать света, проводя время в укрытиях. Для укрытий подойдут картонные коробки, лотки из-под яиц, картонные цилиндры от туалетной бумаги. Кстати, аквариум должен быть плотно накрыт стеклом, или специальной крышкой, без щелей, в которые могут проползти молодые тараканы. Иначе, они выберутся из аквариума, и расползутся по всему дому, что представит ужасающую «картину». Чтобы молодые тараканы не смогли выползти из аквариума, края аквариума стоит смазывать вазелином, или оливковым маслом.

Мадагаскарским тараканам требуется вода, но обычная поилка, для них, не подойдёт, т.к. молодые особи могут в ней утонуть. Можно купить специальную поилку, или сделать самостоятельно, положив пропитанную водой губку на блюдце, по которой тараканы будут ползать, и выпивать воду из неё. Надо следить, чтобы губка постоянно была сырой. Для того чтобы хоть немного украсить аквариум с тараканами, туда можно положить сухие ветви и коряги, ветки с листьями, по которым, ваши любимцы будут с превеликим удовольствием ползать.

Уборка за тараканами обычно производится раз в месяц, а то и реже, не считая уборки лишних, не съеденных продуктов, тараканами (хотя, скорее всего, такое не случится).

Температура в аквариуме должна соответствовать 25° - 32° C, а влажность должна составлять примерно 65%. Необходимо раза 3 – 4 в неделю опрыскивать тёплой водой аквариум с тараканами, для поддержания влажности. А если температура в аквариуме упадёт до 18 ° C, то тараканы, конечно же, не умрут, но перестанут размножаться, поэтому, если они идут на корм домашним питомцам, стоит более тщательно следить за температурой.

Мадагаскарские тараканы – это всеядные животные, они употребляют как пищу хорошего качества, так и гнилую, и даже помёт других животных, и трупики своих же погибших особей. Обычно их кормят фруктами, овощами, ненужными остатками пищи, кальцийсодержащими продуктами, которые полезны для их панциря. Тараканы с удовольствием съедят бананы, яблоки, морковь, сухое печенье, варёные яйца, овощи, зелень, растения. Пищу стоит давать по мере её истребления тараканами, но небольшими порциями. Проще говоря, питание тараканов не создаст неудобств, таких, к примеру, как кормление змей.

Заводя мадагаскарских тараканов, стоит узнать мнение о такой «великолепной идее» ваших близких, проживающих вместе с вами.

Еще интересные статьи: