Опасности на даче

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Товары для животных, Здоровье, Полезные факты

При переезде на дачу у кошек возникает гораздо больше возможностей контактировать с другими представителями своего вида, что может привести к ряду проблем.

Опасности на даче

При переезде на дачу у кошек возникает гораздо больше возможностей контактировать с другими представителями своего вида, что может привести к ряду проблем.

На даче, где гораздо больше пространства, а заодно и других кошек, Ваш питомец часто может сталкиваться с ними и, не исключено, что дело может закончиться дракой. Царапины и мелкие порезы встречаются чаще всего. Но благодаря особой эластичности и упругости кожи кошки быстро восстанавливаются после таких травм, зачастую до того, как их заметит хозяин. Другое дело – укусы. В этом случае верным решением будет своевременное обращение к ветеринару. Гораздо реже встречаются переломы и, как правило, они бывают у молодых и ещё неопытных кошек, например, при падении с дерева, крыши или иных построек.

Не редки случаи отравления. Яды, применяемые против крыс и мышей, настолько токсичны, что случаи выздоровления после таких отравлений редки. Единственный способ избежать опасности: удостовериться, что на всей территории, где будет гулять Ваша кошка, нет отравленных приманок.

Немаловажной является и защита от насекомых-паразитов и различного рода инфекций. От блох и клещей могут помочь специальные ошейники, либо накожные несмываемые инсектицидные средства. К инфекциям же подход другой. Необходимо заранее проконсультироваться с ветеринаром и решить, какую вакцину лучше всего будет использовать для Вашего питомца, чтобы максимально оградить его от возможного заражения.

Нежелательное потомство – ещё одна из проблем. Либо Вам придётся держать кошку взаперти, либо прибегнуть не к самому гуманному, но весьма эффективному способу: кастрация или стерилизация. Однако это меньшая плата, чем если в будущем Вам придётся избавляться от котят или обрекать их на смерть от голода.

Еще интересные статьи: