Парад популярности карликовых собачек

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Полезные факты, Покупка

Карликовые породы собак имеют много плюсов в содержании: не требуют много места даже в самой малогабаритной квартире, характер у них – дружелюбный, любовь к хозяину - огромная.

Парад популярности карликовых собачек

Декоративных комнатных собачек весом до 5 кг. относят к группе карликовых.
В настоящее время появилось много приверженцев таких «компактных» друзей человека, способных сопровождать своего хозяина всегда и везде: с такой «малышкой» пускают в салон самолета, в кафе, в салон красоты, в ресторан и в магазины.

Познакомимся с породами карликовых собачек, наиболее популярными в России.
1. Самая популярная и самая маленькая в мире из всех «карликов» - чихуахуа, вес некоторых особей не превышает 500 граммов. Эта малютка умна, хорошо поддается дрессировке, не требует особого ухода и затрат на стрижку.

2. Самая гламурная порода собак - йоркширский терьер имеет идеальный вес от 2 до 2,8 кг. Хотя собачка и карликовая, но по характеру, все-таки, терьер – своенравный и темпераментный. Йорки – не изящный аксессуар, а очень общительные и сообразительные собаки.

3. Веселый, забавный русский той-терьер (вес до 3-х кг) на высоких тоненьких лапках напоминает маленького олененка. Порода выведена русскими заводчиками и не похожа ни на одну породу. Маленький терьер – бесстрашный охранник, активный и жизнерадостный компаньон.

4. Разновидность немецкого шпица - карликовый померанский шпиц – весит от 2 до 3 кг. Совершенно обаятельная собака с лисьей мордочкой, пышным хвостом, нарядным воротником и роскошными «штанишками». Шпиц считает себя крупной собакой, на прогулках задирает больших собак, любит полаять и сообщить хозяину обо всем, отличный сторож.

5. Карликовая такса (вес – 4 кг) и кроличья такса (около 3 кг). Бывают короткошерстными, длинношерстными и жесткошерстными. Очень выносливая, ловкая и сильная собака и идеальный спутник для долгих прогулок. Таксы отлично приспосабливаются к жизни в квартире и прекрасно чувствуют себя в городе.

6. Привлекательные и обаятельные карликовые гриффоны: бельгийский, брюссельский и брабансон. Маленькие собачки (вес 3 – 5 кг) с обезьяньей мордочкой и мудрыми глазами. Ласковые, веселые, послушные и привязчивые, прекрасно общаются со всеми домашними животными. Гриффоны всегда полны энергией, хорошим настроением и всегда готовы к играм и проделкам.

7. Той-пудель – самая маленькая из 4-х разновидностей одной из самых древних пород – пуделя. Эту породу отличают сообразительность, доброжелательность, преданность, хорошее настроение и игривость. Шерсть пуделя не линяет – это очень важно для содержания в квартире.

8. Две разновидности карликового спаниеля: папильон и фален. Это маленькие собачки (вес 1,5 – 5 кг): проворные, хорошо поддаются дрессировке и охотно занимаются аджилити. Собачки гармонично сложены, крепкие, любят бывать на долгих прогулках. Характер – привязчивый, ласковый и игривый. Хорошие сторожа.

9. Японский хин (1,8 – 3,2 кг) – подвижная, элегантная собачка с особенной и забавной походкой, при которой собачка высоко поднимает передние лапы. У хина много ценителей, любящих его за спокойный характер: это очень хороший сторож, но лишнего шума никогда не поднимает. Хин общителен, легко уживается с другими собаками и животными.

10.Мальтийская болонка (вес 3 – 4 кг) - одна из самых древних пород декоративных собак, с шелковистой белой шерстью, черными глазками и носиком. Характер – веселый, ласковый, много не лает. Собачка с крепким здоровьем и веселым, ласковым характером. Отличный компаньон, ладит с детьми и хорошо уживается с другими животными.

Вот такие 10 пород карликовых собачек, о которых можно сказать: «Маленькая собачка – маленькие хлопоты».

Еще интересные статьи: