Выбор и приобретение котенка

Petovod   05-04-2011 г.
В семье маленький питомец, Полезные факты, Покупка

Как правильно выбрать котенка? На что нужно обратить внимание, чтоб радостное приобретение не обернулось горькими слезами? Попробуем разобраться.

Выбор и приобретение котенка

Перед тем, как принести в дом котенка надо оценить свои силы и обдумать, готовы ли к такому шагу. Породистое животное стоит больших денег, но вы можете взять беспородного котенка бесплатно или за символическую плату, таких предложений всегда хватает.

Нужно помнить, что продолжительность жизни кошки составляет, в среднем, около 17 лет. Нельзя выбросить животное, а пристроить взрослую кошку будет очень трудно, да и для животного такое предательство будет огромным ударом. Взяв котенка, вы берете на себя ответственность за него. Кроме того, кошка требует ухода, правильного кормления, ветеринарной помощи. Это стоит денег, зачастую немалых.

Часто бывает, что котенка спонтанно подбирают на улице. Это поступок благородный, но опасный. Кошки, особенно бродячие, являются переносчиками многих заболеваний опасных для человека. Например, бешенство, токсоплазмоз, стригущий лишай и др. Если вы все же решились взять котенка с улицы, обязательно тщательно его осмотрите – нет ли ранок, участков без шерсти. Если вы обнаружили что-то подобное, сразу же изолируйте котенка от других домашних животных и старайтесь не касаться руками этих мест. При первой же возможности покажите котенка ветеринару. Существует множество препаратов, которые помогут быстро вылечить животное.

Даже если котенок внешне здоров и активен, то все равно надо избавить его от внешних и внутренних паразитов: в зоомагазине можно купить шампунь от блох и препарат от глистов (антигельминтное средство). Будьте внимательны с дозировкой, передозировка антигельминтного препарата может погубить вашего малыша. Обязательно читайте инструкцию к препарату и покупайте средство именно для котят, а не для взрослых кошек.

Если котенок вял и ослаблен, имеются подтеки под глазами, у него вздутый живот, то здесь уже нужно ветеринарная помощь, так как малыш серьезно болен.

В любом случае постараетесь не прижимать котенка к лицу, не пускать его в кровать, не пользоваться с ним одной посудой, пока вы точно не убедитесь, что с вашим маленьким питомцем все в порядке.
Если котенка вам неожиданно подарили, что не рекомендуется делать, но вы не против и готовы принять такой подарок, то почитайте специализированную литературу по содержанию, кормлению и уходу за кошкой соответствующей породы. Проконсультируйтесь с опытными людьми.

Если же вы сами, осознанно решили завести котенка, сначала надо определиться с породой и полом животного. Лучше всего приобретать животное через клуб или у заводчика. Хорошо, если вы познакомитесь с хозяином кошки, от которой будет взят котенок. Обычно владельцы охотно делятся опытом и всегда помогут советом, если что-то пойдет не так или возникнут какие-то вопросы по содержанию или воспитанию.

Перед покупкой, решите для себя: с какой целью вы берете животное. В одном помете бывают котята разного качества и соответственно стоить они будут по-разному. Если вы планируете заниматься разведением, выставлять животное на выставках, то котенок должен быть высокого класса. Тут придется потратиться, в этом случает лучше брать котенка от 4 месяцев. В более раннем возрасте сложно определить перспективность животного, особенно это касается пород с длительным формированием тела, шерсти, окраса.

Если же вы берете котенка в качестве домашнего любимца и не собираетесь заниматься разведением, класс животного не так важен. Главное, чтобы малыш был здоров и вам нравился. В этом случае лучше брать животное в возрасте от 6 до 8 недель, потом его можно стерилизовать. Котов кастрируют в возрасте от 6 месяцем, кошку можно стерилизовать, когда ей исполнится 6-8 месяцев или позже. Чем моложе возраст, тем лучше переносится операция.

Характер и темперамент кошки зависит от породы и индивидуальных особенностей животного. Длинношерстные и полудлинношерстные кошки, как правило, спокойнее короткошерстных. Длинная шерсть требует ежедневного ухода. Не кастрированные коты метят территорию, а кошки могут вести себя невыносимо во время течки. Самцы ленивее самок.
При выборе котенка обратите внимание на то, как он выглядит. Животное должно иметь: блестящую шкурку, глаза без выделений, с незаметным третьим веком, чистую шерсть вокруг анального отверстия, не вздутый живот, быть подвижным и игривым.

Еще интересные статьи: