Поведение кошки и внешние факторы

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Психология

Обычно хозяева быстро привыкают к тому, что их любимая кошечка спокойна и послушна. Но стоит только произойти серьезным изменениям в семье, придти гостям или ослабнуть хозяйскому вниманию, как животное начинает вести себя совсем нетипично. Почему так происходит и как определить причину изменений?

Поведение кошки и внешние факторы

Бывают такие жизненные ситуации, когда в семье, где живет кошка, происходят какие-то глобальные изменения: смерть хозяина кошки, смена состава семьи, смена места жительства, покупка еще одного питомца и т.д. В такой стрессовой ситуации кошка может вести себя не так, как обычно. Она может постоянно пребывать в состоянии возбуждения или заторможенности, перестать есть, начать гадить, где попало. В таких ситуация владельцы кошек начинают искать причины поведения кошки и возможности решения проблемы. Здесь, прежде всего, нужно разобраться в психологии кошки. Необходимо знать, что социализированное животное боле уверено в себе и чувствует себя комфортно, когда происходят изменения в ее жизни. Если кошка привыкла к частым посещением гостей, общается с другими животными, ее берут с собой на дачный отдых, то животное становится более устойчивым к внешним факторам. Не забывайте, главное - воспитание кошек!

Самое главное - вводить новшества дозировано и спокойно, чтобы дать время кошке немного привыкнуть. Если к вам в дом пришли гости, то не разрешайте им сразу хватать испуганную кошку, пусть животное сначала присмотрится, может быть даже кошка сама решит подойти познакомиться с гостями. Хорошо, если гости принесут новые игрушки для кошек или предложат ей поиграть в ее собственные. Если наступило время кормления кошки, то попросите гостей не толпиться у кошачьей миски, т.к. кошка может отказаться от еды в такой нервозной обстановке. Иногда мы сталкиваемся с тем, что не может уловить логику в действии кошки. Не можем объяснить, почему кошка поступила так, а не иначе, может вообще кошка делает некоторые вещи нам назло? Например, некоторые кошки любят поноситься по дому часиков в 5 утра, сшибая все на своем пути и будя при этом весь дом.

Изучение психологии кошки и ее поведения поможет нам понимать, предугадывать и контролировать действия кошки. Многие животные просто привлекают к себе внимание плохим поведением. Кошка учится, что если она сделает какое-то раздражающее для хозяина действие, то это привлечет к ней внимание. Как правило, на негативные действия хозяин реагирует сразу и незамедлительно. Если вы будите уделять внимание своей кошке, когда она спокойна и не рушит дом, то кошка непременно это запомнит, и будет стараться и впредь вести себя по такому сценарию. Это очень важные моменты содержания кошки в доме. К сожалению, хозяева обычно замечаются свою кошку именно, когда она ведет себя плохо, тем самым, закрепляя такое поведение.

Еще интересные статьи: