Основные окрасы кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Выставки, Породы, Выставки

Часто любители и владельцы кошек не могут самостоятельно определить правильное название окраса своей кошки. Для многих пород существуют выставочные стандарты и разнообразные таблицы, помогающие найти ответ на этот вопрос. Но все кошки имеют тот окрас, который заложен в их генотипе.

Основные окрасы кошек

Большое количество популярных пород кошек привлекает и очаровывает многообразием различных окрасов. Старинные породы – европейские короткошерстные, британские и персидские обладают наибольшим числом окрасов. Например, по системе CFA, у персидских кошек насчитывается около 280-300 окрасов, но самая богатая гамма у мейн-кунов, норвежских лесных и рексов.

Специалисты выделяют 3 основных окраса или группы: черный, красный и белый.
В сплошных окрасах шерсть окрашена одним цветом, без рисунка. По насыщенности цвета такие окрасы делятся на полные, разбавленные и дважды разбавленные или карамельные.
К «полным» окрасам черной группы относятся: черный (эбеновый), шоколадный (коричневый, каштановый) и корица (Cinnamon).
К «разбавленным» окрасам черной группы относятся: голубой (серый), лиловый (лавандовый с изморозью) и окрас «олененок» (светло-лиловый).
Карамельные окрасы черной группы: карамельный (карамельно-голубой) и лиловый карамельный окрас.

Окрасы красной группы делятся на: «полный» красный (рыжий, оранжевый, имбирный), «разбавленный» кремовый и «карамельный» абрикосовый.
Интересно, но белый цвет не является таким же цветом, как черный или красный: он просто «маскирует» основной цвет окраса, так как ген белого цвета является доминирующим и подавляет гены других цветов и рисунков.

Черепаховые окрасы появляются на основе красного и черного цветов (пигментов). Рисунок может быть в виде полос или пятен, возможен вариант их одновременного наличия, тогда окрас называют «пестрым».
«Полные» черепаховые окрасы: черепаховый (шерсть красного и черного цвета), шоколадный черепаховый (шерсть красного и шоколадного цвета) и корица черепаховый окрас (шерсть красная и цвета корицы).
Разбавленные черепаховые окрасы: голубокремовый черепаховый, лилово-кремовый черепаховый и кремовый олененок черепаховый.

Белые пятна могут присутствовать на шерсти однородного окраса, на черепаховом или с рисунком «табби». Для обозначения окраса с белыми пятнами к основному названию добавляется «с белым». Окрасы с примерно равным и симметричным соотношением цветных и белых участков называются «биколоры», а несимметричный узор называется «пестрым».

Окрас «калико», с большими белыми участками, занимающими более 40% поверхности шерсти кошки с черепаховым окрасом, называют также «трехцветным» или «партиколором».
Полные окрасы: калико, шоколадный калико, корица калико. Разбавленные: разбавленный калико, лилово-кремовый с белым, кремовый олененок с белым.

Селекционерами и фелинологами используется система индексов пород и окрасов кошек, общепринятая во всех странах. В ней кодируются порода, окрас и рисунок шерсти, цвет глаз, длина и форма ушей и т.д. Эксперт, зная эти коды, может без труда расшифровать или записать породу кошки, с присущими только ей индивидуальными особенностями, в том числе, и окраса шерсти.

Еще интересные статьи: