Ангорский кролик

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Породы, Полезные факты, Породы

Существует множество пород ангорского кролика, но лишь четыре из них были признаны: английские, французские, атласные и гигантские ангорские кролики. Среди прочих пород пользуются большой популярностью немецкие, китайские, швейцарские и финские породы.

Ангорский кролик

Ангорские кролики рассматриваются как одна из наиболее ранних пород кроликов, которые были одомашнены ради их меха. Эти кролики родом из Анкары в Турции, откуда родом и турецкие ангорские кошки и козы. Принято считать, что именно французы познакомили Европу с ангорскими кроликами. На протяжении середины XVIII века кролики были завезены во Францию и в то время пользовались там огромной популярностью. С течение времени эта популярная порода появилась и в других странах Европы, и в начале XX века ангорский кролик был завезён в США. Тем не менее, ангорский кролик изначально разводился только ради его меха, используемого для вязки тёплых вещей. Но теперь многие породы разводятся в качестве домашних животных. Будучи по природе смирными и дружелюбными, эта порода отлично подходит на роль домашнего питомца, даже для детей. Однако для них требуется специальный уход и разведение, которые связанны с их особенностью: длинной пушистой шерстью.

Существует множество пород ангорского кролика, но лишь четыре из них были признаны: английские, французские, атласные и гигантские ангорские кролики. Среди прочих пород пользуются большой популярностью немецкие, китайские, швейцарские и финские породы.

Среди признанных пород наиболее популярны английские ангорские кролики, полностью покрытые шерстью, за исключением носа и передних лап. Этим кроликам нужен регулярный уход, чтобы предотвратить спутывание шерсти. Уход за французскими кроликами гораздо легче, так как у них нет такой шерсти на мордочках и ушах. Гигантские ангорские кролики, как можно понять из названия, наиболее крупные в своём роде, и они производят больше всего шерсти. Окрас их должен быть снежно-белым, а глаза красного цвета. Атласные кролики производят самую прочную и, в тоже время, самую мягкую шерсть, но её количество значительно меньше по сравнению с тремя другими породами.

Этих кроликов можно разводить как ради их внешнего вида и мягкого характера, так и ради меха. Какова бы ни была цель, есть несколько моментов, которых Вы должны придерживаться.

Как и любому другому кролику, ангорскому нужен надёжный и хорошо проветриваемый дом, который должен быть как минимум в три раза больше размера самого кролика. Он должен быть хорошо защищён от экстремальных погодных условий, так как кролики плохо их переносят. Не рекомендуется держать кролика слишком долгое время вне клетки, так как на них могут напасть собаки или кошки. Если Вы используете решётку в качестве дна для клетки, то убедитесь, что она не навредит лапам животного. Не рекомендуется содержать двух самцов вместе, так как они могут повздорить. Самое главное – чистить клетку с регулярным интервалом (каждые 2 или 3 дня).

Кормление кроликов – один из важнейших аспектов в заботе о них и требует тщательной подготовки. Что касается ангорских кроликов, в их диете должны содержаться специальные волокна, чтобы избежать осложнений, связанных с проглатыванием шерсти во время приёма пищи. Шерсть накапливается у кролика в желудке и в конечном счёте может вызвать смерть животного. Чтобы удалить шерсть из желудка, следует давать кролику еду, содержащую волокно, такую как сухое сено  и ежа (род многолетних травянистых растений). Популярные гранулированные добавки для кроликов хороши лишь в том случае, если Ваш питомиц каждый день полает свою порцию сена, овощей и фруктов. Убедитесь,
что кролик получает достаточное количество белка. В случаев с крольчатами, новую еду надо вводить постепенно, так как их пищеварительная система очень деликатна. У кролика также постоянно должна быть свежая вода.

В отличие от других кроликов, ангорские требуют постоянного ухода, так как их шерсть может легко спутаться. Шерсть следует расчёсывать ежедневно или с интервалом в 2-3 дня. Регулярное расчёсывание позволяет удалять выпавшие
волоски – основную причину накапливания шерсти в желудках кроликов. Кроме того, расчёсывание предотвращает спутывание шерсти. Если образовались жёсткие спутанные шарики, удалите их ножницами. Однако летом длинная шерсть может стать причиной перегрева кролика, поэтому лучше её подстричь. Процесс не причиняет боли животному, а, наоборот, спасает от возможного перегрева. Не забывайте так же ухаживать и за ногтями животного.

Всё вышесказанное является основными и наиболее важными аспектами в разведении ангорских кроликов. Однако помимо этого Вы можете наблюдать за поведением кроликов и делать личные выводы. Всегда лучше узнать как можно больше информации об ангорских кроликах, прежде чем приобрести себе такого питомца. Проконсультируйтесь
с ветеринаром по различным вопросам, связанным с уходом за кроликами.

Еще интересные статьи: