Канарейка

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Породы

«Птичка певчая» - это ласковое прозвище можно смело присуждать маленькой очаровательной пернатой – канарейке. Такой питомец не только радует глаз, но и услаждает слух мелодичным пением. Однако, как и любое домашнее животное, канарейка требует знания основ содержания, ухода и кормления, которые помогают избежать проблем

Канарейка

В зоомагазине обычно разбегаются глаза - столько красивых и ярких птиц, да еще и продавцы убеждают, что привычные всем птицы - это неинтересно, а содержание сов в домашних условиях принесет намного больше удовольствия. Но не торопитесь "отовариваться" экзотикой - и среди обычных домашних птиц есть, на ком остановить свой выбор.

Канарейка - одна из самых музыкальных и неприхотливых птиц. С давних времён эти одомашненные птицы радуют своих владельцев прелестным, мелодичным пением, необычностью форм и разнообразием расцветок.

Канарейка - это маленькая птичка размером чуть меньше воробья. Длина её тела достигает 12-14 сантиметров. Самец канарейки имеет зелёноватый, близкий к молодой траве цвет с продольными полосками чёрного цвета. Надхвостье, горло и вся верхняя часть головы окрашены в жёлто-зеленоватый оттенок, брюхо белого цвета, грудь жёлтая. Самка канарейки имеет более тусклый окрас. Бурая спина с чёрточками чёрного цвета, каёмки перьев сероватого оттенка. Так выглядят дикие канарейки. Канарейки, живущие в неволе, имеют одноцветный жёлтый окрас, а помесь домашней и дикой канарейки окрашена в смешанный зелёно-жёлтый оттенок, что смотрится весьма привлекательно.

Горные леса - коренная местность канареек, хотя они отлично приспосабливаются к жизни в парках, садах и прочем культурном ландшафте. Канарейки чистоплотные, они очень любят купаться.

Домашние канарейки легко уживаются в клетке. В неволе канарейки живут порядка 15-18 лет. Самцы канареек поют практически круглый год, за исключением времени линьки. Вообще, канарейка и волнистый попугай - самые распространенные и "удобные" домашние птицы. Если вы хотите содержать канарейку, вам надо знать несколько правил, которые помогут сделать жизнь вашего питомца комфортной.

Клетка канарейки должна быть прямоугольной, небольшого размера, лучше всего, если прутья клетки выполнены из нержавеющей стали - они не окисляются и не деформируются, к тому же это более гигиенично. В клетке обязательно должен быть насест из тонких жёрдочек толщиной не более 15 мм. Расположить клетку лучше всего в хорошо освещённом месте, но не на солнце. Ни в коем случае нельзя ставить клетку в помещении со сквозняками. Чистить необходимо как минимум два раза в неделю. Температура в помещении должна поддерживаться на уровне +20оС. Время от времени полезно выпускать канарейку полетать по комнате.

Кормлению канареек нужно уделить особое внимание, ведь от этого во многом зависит их здоровье и самочувствие. Правильность питания зависит от составления сбалансированного рациона, который будет включать в себя все необходимые для птицы вещества: витамины, аминокислоты, белки и так далее. Грамотно составленный рацион исключает ожирение канареек. Лучше всего кормить канарейку можно грушами, абрикосами, морковью, виноградом, сладкими яблоками, огородной петрушкой, шпинатом, а так же овсянкой, просом и другими зерновыми культурами за исключением рапса. Семена рапса оказывают на канарейку токсическое влияние. Проще говоря, здоровый вегетарианский рацион идеален для этого вида. А вот если бы вы решились на какаду в домашних условиях - пришлось бы раскошелиться на мясо.

Еще интересные статьи: