Если кошка портит мебель

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Дрессировка, Психология

Что делать, если любимая кошечка регулярно затачивает коготки не там, где нужно? Ругать её или, того хуже, наказывать? Конечно, нет. Есть масса эффективных способов научить животное жить по вашим правилам – без стресса и мучений.

Если кошка портит мебель

Зачем кошка точит когти?
Кошка точит когти по нескольким причинам: во-первых, чтобы избавиться от слишком отросших когтей, одновременно затачивая их. Во-вторых, на подушечках лап имеются потовые железы, которые выделяют индивидуальных специфический запах. Этот запах остается на предметах, которые животное «облюбовало». Кошки различают запах друг друга и обязательно поточат когти об предмет, на котором сохранился запах другого кота, чтобы перекрыть его запах своим. Так же, при точке когтей, кошка потягивается, как бы выполняя упражнения по растяжке. Не важно, какую кошку выбрать для содержания у себя дома - эта черта присуща всем без исключения.

Как приучить кошку не портить вещи?
Чтобы спасти мебель и обои в доме вам необходимо приобрести или сделать самим когтеточку. Она должна быть достаточно высокой, чтобы кошка могла потянуться во всю длину. Когтеточка должна быть сделана из достаточно прочного материала. Если вы хотите сделать ее сами, то можно взять кусок дерева и обтянуть его прочной веревкой, либо куском ковролина. Когтеточка должна быть устойчивой, чтобы при ее использовании кошкой она не падала и не шаталась.

Что делать, если кошка продолжает портить мебель?
Если кошка не хочет пользоваться когтеточкой, а продолжает точить когти о вашу мебель, вы можете воспользоваться специальными спреями, чтобы отпугнуть кошку от дивана или кресла. Рискуя испортить мебель, сначала попробуйте брызнуть спреем на заднюю стенку дивана, и, если пятна не осталось, смело обрабатывайте диван полностью.
Также можно протереть излюбленное место дивана для точки когтей соком лимона или апельсиновыми корками.

Маленький котенок в доме, с чего начать воспитание - конечно же, систематически приучать его к основам домашнего "этикета". Если вы заметили, что кошка собирается поточить когти о мебель, подставьте когтеточку, чтобы любимица поточила когти об нее. Со временем когтеточка будет пахнуть вашей кошкой и ей самой будет приятно ею пользоваться.

Также, если вы застукали кошку за порчей дивана, нужно обязательно сказать строго «нельзя». Если вы только начали приучать кошку к когтеточке, можно закладывать места на мебели, где кошка любит точить когти различными предметами, чтобы кошка туда не добралась.

У пожилых или неактивные кошек, которые практически все время спят и не стачивают когти сами, могут возникнуть серьезные проблемы. Например, коготь может врасти в подушечку лапы и причинять кошке боль. В таких случаях нужно обязательно подстригать когти специальными ножницами. Если вы боитесь провести эту процедуру сами - пусть это сделают в ветеринарной клинике.
И задумайтесь напоследок - какими кошки видят нас, своих хозяев? Злобными существами, наказывающими за любую провинность или мудрыми наставниками, умело направляющими в нужную сторону?

Еще интересные статьи: