Какую кошку выбрать

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Психология, Покупка, В семье маленький питомец, Полезные факты

Выберите понравившуюся породу кошек, с подробными описаниями которых можно ознакомиться на сайте Petovod.ru. Можно выбрать котенка или взрослую кошку, пушистую, короткошерстную или лысую – все зависит от Ваших предпочтений. Неизменно только одно – преданное существо будет всегда рядом со своим любимым хозяином.

Какую кошку выбрать

Решив завести кошку, постарайтесь узнать как можно больше интересных подробностей о той породе, которая Вас привлекает больше всего.

Самыми популярными породами кошек в России считаются: канадский, донской и петербургский сфинксы, британская короткошерстая, персидская, мейн-кун, экзотическая, сиамская, абиссинская, бирманская, ориентальная, русская голубая, курильский бобтейл, шотландская вислоухая, корниш-рекс, сибирская и невская маскарадная.

В первую очередь Вы должны быть уверены, что никто из домочадцев не страдает аллергией на домашних животных. Затем определитесь, не будет ли длинношерстная кошка доставлять слишком много хлопот: за ее шерстью придется тщательно ухаживать. В таком случае лучше выбрать одну из короткошерстных пород, например, спокойного британца или красавицу и умницу – русскую голубую, или сфинкса – игривого, общительного даже с собаками и проявляющего большую нежность к хозяину.

Корниш-рексы - активные и ловкие, прекрасно уживаются и с кошками, и с собаками. Очень ласковые, но их пронзительное мяуканье может частенько нарушать спокойствие. Персы - очень флегматичны и проводят большую часть суток на своем уютном спальном месте. Дружелюбны, но не отличаются врожденной чистоплотностью. Сиамские – это кошки «с собачьим характером», темпераментные, общительные и очень ревнивые.

Самые крупные среди представителей кошачьего племени – это мэйн-куны, но они абсолютно не неагрессивные, а напротив – добродушные и привязчивые к хозяину. Конечно, для такой большой кошки лучше жить в частном доме, чем в квартире. Сибирские кошки – всеобщие любимцы. Очень ласковые, с уравновешенным характером, ладят с детьми и до «пенсии» ведут себя, как малые котята.

Пород кошек в мире насчитывается великое множество, все они прекрасные компаньоны и по-своему хороши, и все они нуждаются в заботе, уюте и тепле. А самое главное - в нежности и ласке хозяина.
Здоровая кошка может прожить до 20 лет, и хозяин несет все это время за нее ответственность. Котенку, а потом и взрослой кошке, необходимы не только корм и место для отдыха, уход за шерстью и ветеринарные услуги.

Каждому живому существу необходимо предоставить полную, разнообразную и интересную жизнь, а какой она «получится» зависит только от человека, решившего завести себе маленького друга.
«Когда у тебя есть кошка, жизнь становится лучше» - постарайтесь отплатить своему коту или кошке той же любовью, которую они испытывают, независимо от своих породных качеств и особенностей.

Еще интересные статьи: