Уход за Морской свинкой.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Полезные факты

Небольшой обзор в мир очаровательный морских свинок поможет вам понять, как ухаживать за животным, чем его кормить и какие развлечения не принесут вреда "малышу".

Уход за Морской свинкой.

Содержание Морской свинки.
Жилище свинки должно быть большим и уютным, обязательно место, где можно развернуться и побегать. Нужно иногда отпускать «на волю» эту милую зверушку, обязательно под вашим контролем. Располагать клетку морской свинки следует в тепле, подальше от сквозняков. В жилище необходимо установить небольшой домик, так как свинки в природе живут в норах. Также нужно использовать наполнитель для пола. Это могут быть, например опилки. Кроме того, в клетке необходим минерально-солевой камень – это источник необходимого кальция, минералов и витаминов. Не переживайте, если в первое время вам будет сложновато - совсем скоро вы будете выполнять все действия на автомате. Содержание хорька или другой экзотики намного сложнее.

Когда наступает лето, морских свинок можно вывозить на природу, для этого нужно оборудовать небольшой вагончик, но так, чтобы ваша свинка не могла оттуда сбежать.
Питание
Свинки часто болеют, это связано с неправильным кормлением зверька. Хозяевам важно об этом всегда помнить и подбирать рацион, подходящий именно для вашей свинки. Для правильного пищеварения морские свинки должны иногда поедать свой помет. Овощи, свежая травка не должны использоваться как основной корм, скорее как лакомство. В современных зоомагазинах имеется большой выбор специальных кормов, лучше покупать иностранного производства. Сено важно выбирать луговое с приятным натуральным ароматом без примесей и посторонних запахов. Свинки пьют мало, в основном они получают влагу из своих кормов, но вода должна обязательно находиться в клетке, особенно это важно, если есть недостаток сочного корма в летнее время. Как видите, уход за морской свинкой действительно необременителен.

Свинки очень любят селиться вместе. Их можно содержать как небольшими группами, так и раздельно, по одному. Поодиночке они чаще привязываются к человеку. Морские свинки добрые, ласковые, общительные животные, они отлично подходят как маленьким детям, так и взрослому человеку.

Еще интересные статьи: