Власоеды

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Полезные факты, Болезни

Власоеды это мелкие насекомые. Длина их тела 1-2 мм. Питаются власоеды волосом и чешуйками эпидермиса.

Власоеды

Власоеды это мелкие насекомые. Длина их тела 1-2 мм. Питаются власоеды волосом и чешуйками эпидермиса. Самки власоеда откладывают яйца, приклеивая их к шерсти животного. Цикл развития 3-4 недели. Заражение происходит при контакте с больным животным и через предметы ухода: щетки, подстилка и т.д. Наиболее восприимчивы к этим паразитам щенки и котята.

Максимальная концентрация власоедов у собак наблюдается на корне хвоста, внутренней поверхности бедер и ног, у кошек это голова, шея и хвост. При сильном заражении паразиты расселяются по всему телу животного. Максимальная интенсивность заражения власоедами происходит в осенне-зимний период.

Симптомы заражения. У животных, зараженных власоедом, наблюдаются следующие симптомы: сильный зуд кожи, расчесы, дерматиты, облысение. Для того, чтобы понять заражено ли животное власоедами необходимо тщательно осмотреть излюбленные места локализации паразитов, раздвигая шерсть. Паразиты и их яйца обычно находятся на прикорневой части волоса.

Меры борьбы. Собаку или кошку, зараженную власоедом нужно сразу же изолировать от других домашних животных. Животное необходимо обработать инсектицидными препаратами. Подойдет шампунь или спрей. Обработку необходимо повторить через 1-2 недели, т.к. яйца паразитов могут выжить после первой обработки. Так же обязательно нужно обработать все ковровые покрытия, подстилку, все предметы ухода.

Еще интересные статьи: