Период беременности и роды у хомячков.

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Полезные факты

Беременность у самок длится от 16- до 21 дня. В этот период самца, особенно золотистого хомячка следует держать отдельно от самки, иначе самец может разорить гнездо и съесть малышей.

Период беременности и роды у хомячков.

Желательно предоставить будущей маме более вместительное жилище. Домик в период рождения детёнышей должен быть 10-17 см., но и не слишком просторным, так как в больших домиках хомяки чувствуют себя не уютно.

Самка сама обустраивает гнездо и кладовку в домике, полезно давать ей сверх нормы не немножко  гнезда рацион должен включать достаточное количество зелени пророщенных злаков. Увеличивают долю творога и варенного мяса.

В клетки должен лежать кусочек мела и кусочек угля, таблетка фитина или глюконата кальция. Не беспокоить беременную и кормящую самку.

Последнюю уборку в клетки производят незадолго до ожидаемых родов, при этом их домик и гнездо не трогают. Следующая уборка- когда хомячкам уже исполнится 2-3 недели .

Самка рожает малышей слепыми голыми и беспомощными. Часто она съедает своих детенышей. Существует несколько объяснений этому неприятному фактору.

Вероятнее всего, причинной каннибализма служит отсутствие в организме у самке достаточного количества необходимых ей питательных веществ, особенно белков животного происхождения.

По этому необходимо перед родами дать самке как можно больше отварного мяса, творога и сваренное в крутую яйцо. В клетке у самки перед родами и в период кормления детеныша всегда должна быть свежая, чистая питьевая вода и молоко.

Еще интересные статьи: