Эмфизема легких

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Болезни

Эмфизема легких – чрезмерная воздушность легких, сопровождающаяся увеличением их объема за счет расширения и эластичности альвеол, а так же атрофией и разрывом межальвеолярных перегородок. Различают острую (временную) и хроническую (альвеолярную) эмфизему.

Эмфизема легких

Эмфизема легких – чрезмерная воздушность легких, сопровождающаяся увеличением их объема за счет расширения и эластичности альвеол, а так же атрофией и разрывом межальвеолярных перегородок. Различают острую (временную) и хроническую (альвеолярную) эмфизему.

Острая эмфизема возникает в результате тяжелой, продолжительной чрезмерной нагрузки (длительный бег без отдыха и т.д.), при нарушении бронхиальной проходимости с тяжелым длительным кашлем (бронхиты), при сдавливании легких экссудатом (плеврит) или воздухом (пневмоторакс). При таком состоянии легких возникает чрезмерное расширение альвеол, их стенки разрываются и образуются полости. При острой эмфиземе выраженный изменений стенок альвеол не происходит, поэтому, после исчезновения причин альвеолы приходят в нормально состояние.

При хронической эмфиземе возникает не только расширение и атрофия стенок альвеол, но и теряется их эластичность, происходит разрыв со сдавливанием кровеносных капилляров и повышается их воздушность, что обуславливает нарушение кровообращения в легочной ткани, легкие увеличиваются в объеме. В отдельных случаях у кошек и собак встречается интерстициальная эмфизема легких. Она возникает при разрыве альвеол или бронхиол с проникновением воздуха в соединительную ткань легкого. Это может произойти при сильном частом кашле, рвоте, падении животного с высоты. Повреждения бронхов случается при глистных инвазиях и травмах грудной клетки.

Симптомы.
Острая эмфизема сопровождается учащенным, напряженным дыханием, одышкой, приступами сухого кашля, иногда рвотой. При прослушивании диагностируют сухие или влажные хрипы. Рентген показывает просветление легких.

Хроническая эмфизема характеризуется быстрой утомляемостью, небольшим затруднение дыхания, удлинением выдоха, повышенной активностью мышц брюшного пресса при выдохе. По мере развития заболевания усиливается одышка, выдох происходит в два толчка, грудная клетка приобретает округлую форму, прослушиваются сухие хрипы. Заболевание сопровождается периодическим сухим, глухим кашлем. Болезнь длится месяцами и годами, в легких возникают необратимые изменения.

Диагноз.
Острую эмфизему определяют по одышке, возникающей после каких-либо чрезмерных нагрузках, коробочному звуку на грудной клетке, влажным или сухим хрипам в легких при нормальной температуре тела. Хроническую – по нарастающей одышке после перенесения бронхита или бронхопневмонии.

Лечение.
При лечении острой эмфиземы легких, связной с физической нагрузкой применяют препараты для снятия спазма бронхов. При эмфиземе, возникшей вследствие других заболеваний необходимо лечение основной болезни. В основе лечение лежит восстановление бронхиальной проходимости. Хроническая эмфизема неизлечима.

Еще интересные статьи: