Чесоточные болезни собак. Нотоэдроз.

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Болезни

Чесоточные болезни собак и кошек вызываются мелкими клещами, обитающими в эпидермальном слое и складках кожи. Они вызывают сильный зуд и расчесы, выпадение шерсти. Кожа в местах поражения покрывается струпьями, корками, утолщается, становится складчатой.

Чесоточные болезни собак. Нотоэдроз.

Чесоточные болезни собак и кошек вызываются мелкими клещами, обитающими в эпидермальном слое и складках кожи. Они вызывают сильный зуд и расчесы, выпадение шерсти. Кожа в местах поражения покрывается струпьями, корками, утолщается, становится складчатой. У собак и кошек бывает зудневая и кожеедная (ушная) чесоточные болезни. Зудневую чесотку вызывают клещи саркоптесы и нотоэдресы. Саркоптозом болеют собаки а нотоэдрозом - кошки, собаки, кролики, крысы и мыши. Клещи-саркоптесы специфичны, поэтому у неспецифического хозяина могут паразитировать лишь временно, вызывая псевдочесотку. Нотоэдресы легко переходят с одного вида животного на другой и вызывают типичное чесоточное заболевание. Нотоэдресы могут заражать и человека. Кожеедную (ушную) чесотку собак и кошек вызывают клещи отодестесы.

Нотоэдроз.
Возбудитель болезни – клещ нотоэдрес. Мелкие зудни по строению похожие на саркоптесов. Поражают собак, кроликов, крыс и мышей. Легко переходят с одного вида животного на другой. Способен заражать человека, вызывая чесоточные заболевания. Собаки и кошки заражаются нотоэдрозом при контакте с другими зараженными животными. Наиболее восприимчивы к болезни молодые особи.

Признаки болезни.
Клинические признаки проявляются на голове, лбе, спинке носа, надбровных дугах и ушных раковинах. На коже в местах поражения появляются узелки и пузырьки. При расчесах образуются корочки подсохшего экссудата. Кода становится складчатой, шерсть выпадает. Однако зуд при этом отсутствует, либо незначительный.

Лечение и профилактика.
При первых признаках болезни обращайтесь в ветеринарную клинику, где врач по клиническим признакам и на основании соскоба кожи подтвердит диагноз и назначит необходимое лечение.

В любом случае зараженное животное необходимо изолировать от других домашних питомцев. Соблюдайте осторожность при общении с ним, так как нотоэдрозом может заразиться человек.

Еще интересные статьи: