Блохи

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Полезные факты, Болезни

Блохи это достаточно распространенные кровососущие насекомые, паразитирующие на теле домашних животных. Блохи так же могут нападать и на человека.

Блохи

Блохи это достаточно распространенные кровососущие насекомые, паразитирующие на теле домашних животных. Блохи так же могут нападать и на человека. Тело блохи коричневого цвета, размер этого паразита 2-3 мм.

Биологический цикл блох.
Самка блохи откладывает яйца на подстилку, ковер, шерсть животного. Через несколько дней из яиц выходят червеобразные личинки. Живут личинки блох в щелях пола, мусоре, подсохших фекалиях. Идеальные условия для личинок – пыльные и захламленные помещения. После нескольких линек личинки превращаются во взрослых блох. Взрослые особи могут прожить до года и способны к длительному голоданию.

Симптомы заражения.
Блохи обладают болезненным укусом, который вызывает сильный зуд и раздражение. Животное начинает чесать зудящие участки тела, вылавливать блох из шерсти зубами. Блохи могут переносить некоторые болезни.

Меры борьбы и профилактика.
Для того чтобы избавить питомца от блох надолго, нужно провести дезинфекцию помещения, где находится животное, а также подстилки, лежаков и ковров в доме.

Само животное нужно обработать инсектицидными препаратами. В любом зоомагазине вы найдете их в изобилии. Препараты продаются в различных формах: шампуни, спреи, капли, ошейники со специальной пропиткой. Если животное уже заражено блохами, то лучше воспользоваться спреем или шампунем, а в качестве профилактики подойдут капли и ошейник от блох.

Еще интересные статьи: