Выгул лошади.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Дрессировка, Здоровье, Полезные факты

Прогулка для лошади – это, пожалуй, главная работа и самое любимое времяпровождение. Активная пробежка по полю или неторопливая поступь по лесной лужайке доставят массу удовольствия и лошади, и хозяину. Кроме того, прогулки обязательны для поддержания тонуса и форму, поддержки отличной физической формы.

Выгул лошади.

Что нужно знать перед покупкой лошади? Одно из самых важных правил - не важно, спортивная у вас лошадь или лошадь хобби-класса, ей нужен регулярный продолжительный выгул. В большинстве конноспортивных клубов, расположенных в черте города, для этой цели отводятся левады и так называемые «шагалки». К сожалению, сегодня пастбища, где лошади могли бы свободно пастись и гулять – это прерогатива конезаводов и отдельных конноспортивных клубов, расположенных за городом. Если, например, вы приобрели лошадь хобби-класса в глубинке, где она гуляла весь световой день, то будьте готовы к тому, что в городском КСК ее состояние может ухудшиться, а некоторые хронические заболевания обостряться. Чтобы снизить риск ослабления лошади, нужно обеспечить длительный выгул леваде.

Что дает выгул лошади? Во-первых, стабильную работоспособность и стабильную психику. Что очень важно, особенно для спортивных лошадей. Желательно, чтобы лошадь гуляла как можно дольше. Свежий воздух и постоянное движение – залог хорошей физической формы лошади. Длительное монотонное движение благотворно влияет на ее опорно-двигательный аппарат, а свежий воздух – это отличный способ вентиляции легких и профилактика респираторных заболеваний. Когда лошадь двигается, ее копыта участвуют в оттоке венозной крови, что улучшает работу сердца. Кроме того, выгул способствует выведению шлаков из организма лошади. Гуляя, лошадь получает массу новых впечатлений, общается с другими лошадьми. А это, в свою очередь, залог крепкой нервной системы. Конечно, есть риск того, что гуляя в леваде, ваша лошадь может получить травму. Чтобы этого не случилось, нужно оговорить условия выгула с представителями КСК, в котором содержится ваша лошадь. Четко оговорите с кем можно, а с кем нельзя выгуливать лошадь. Помните, что жеребцы не должны гулять вместе, иначе «гладиаторские бои» обеспечены, с кобылами по понятным причинам тоже не рекомендуется выпускать жеребца, если вы не хотите получить приплод. Жеребцы, как правило, гуляют в одиночестве, иногда жеребца стабунивают с мерином, и если знакомство прошло удачно, то их можно выпускать в леваду вместе. В леваду можно положить сено, но оно должно лежать небольшими стожками на значительном расстоянии друг от друга, чтобы лошади не дрались из-за него.
Лошадь, как "лекарство" - уже давно этим руководствуются врачи, ученые и психологи. Поэтому прогулки на свежем воздухе полезны не только животному, но и человеку, "составляющему ему компанию".

Также нужно обратить внимание на качество грунта в леваде. Площадка левады должна быть ровной. Обязательно должен быть сток для воды. Грунт не может быть скользким. Он должен быть чистым, упругим и обеспечивать хорошее сцепление с копытом. Также, он не должен быть слишком сухим, иначе пыль от поднявшегося грунта может стать причиной респираторного заболевания у лошади. В леваде не должно находиться никаких посторонних предметов, таких как доски, куски арматуры, строительный мусор и т.д., так как лошадь может травмироваться.

Иногда спортивных лошадей не выпускают в леваду из-за того, что лошадь может получить травму и на долгое время выйти из тренинга. Риск, конечно, есть, но нужно помнить о том, что лошадь, которая постоянно находится в деннике, может заработать такие пороки как прикуска и медвежья качка. От постоянного нахождения в деннике лошадь может получить множество хронических заболеваний, а от того, что лошадь не может «выпустить пар» у нее могут возникнуть проблемы с поведением и психикой. Лошади необходимо двигаться как минимум три-четыре часа в день, не считая работы. Верховая езда для новичка в прогулки не входит. Ко всему прочему выгул в леваде дает лошади возможность просто отдохнуть и расслабиться.

Еще интересные статьи: