Выбор, уход и содержание красноухих черепах первые полгода.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, В семье маленький питомец, Здоровье, Полезные факты

«Новорожденные» красноухие черепахи требуют к себе повышенное внимание и весьма привередливы в обращении. К сожалению, внешне красивые черепашки никогда не привяжутся к своему хозяину, поэтому заводить их можно, только если вы не нуждаетесь в тесном контакте со своим домашним животным.

Выбор, уход и содержание красноухих черепах первые полгода.

Если вы задумали завести домашнего питомца, то стоит взвесить все «за и против», поразмыслить – с какой целью вы хотите его завести, сколько времени вы сможете уделять уходу за ним, и сколько внимания готовы уделять живому существу.

Почему бы не обратиться к черепахам? Например, красноухая или кайманова черепаха.
Выбирая красноухих черепах, не стоит надеяться, что они требуют минимум ухода и внимания, также ошибочно верить, что они к вам привыкнут, будут вас узнавать и радоваться вашему вниманию так же, как, к примеру, собаки. Ведь красноухими черепахами можно только любоваться, наблюдая их жизнь и поведение, их отношения между собой, созерцая эстетическую красоту созданного вами акватеррариума – их мира. Они никогда не ответят вам взаимностью, вы не сможете их погладить – могут укусить, впрочем, это и не требуется им. Также, они не будут ждать именно вашего прихода домой, и вы не сможете взять их с собой на прогулку. Поэтому, если вы хотите просто иметь дома животных с целью созерцания, не требующих ласки, проявлений любви, совместных игр и прогулок, то красноухие черепахи – самое то.

Красноухие черепахи – это разновидность «украшенных» черепах, такому названию даёт присутствие на черепахе красной полосы позади глаз.
Заводить красноухих черепах надо только в паре – это мальчик и девочка, т.к. в одиночку они часто быстро погибают. Такова специфика этого вида черепах. Живя в паре, они лучше развиваются, им, как бы это смешно не звучало, не приходится скучать.

Покупая красноухих черепах, учитывайте, что они должны быть раннего возраста, размером с пятирублёвую монету. При выборе черепах, стоит обратить особое внимание на их подвижность в воде, на их способность опускаться на самое дно и проводить там некоторое время – это хороший признак, что черепаха здорова. Необходимо также проверить твёрдость панциря, который должен быть податливым нажатию, но не мягким. Глаза должны быть незамутнёнными, ноздри чистыми, на коже отсутствуют раны, а на панцире трещины.

На первое время им понадобится небольшой акватеррариум - по-другому его называют «лягушатник». Воды стоит наливать немного – так, чтобы уровень воды соответствовал длине панциря черепах, в крайнем случае – это уровень, при котором черепаха, стоя на задних конечностях, будет достигать ноздрями поверхности воды. Обычно, специально предназначенные акватеррариумы для черепах оснащены крышкой, которая снабжена лампами. Свет очень важен не только для общего развития черепах и их здорового роста, но и для прогрева воды. Ведь черепахи – это холоднокровные животные, которые благодаря своему обмену веществ, самостоятельно не могут контролировать температуру тела, вот и приходиться «спасать» питомцев от переохлаждения, используя лампы. Если такая крышка «со светом» отсутствует, то желательно включать лампу (примерно 5 ватт) над акватеррариумом. Ещё черепахам необходимо место на суше. Таким местом может служить специальная полочка акватеррариума, а при её отсутствии, это можно сделать самостоятельно – соорудив горку из камней или коряг. Т.к. черепахи неспроста любят погреться на суше под лампами, это ещё и очень полезно – им необходимо обсушивать нижнюю часть панциря. Содержание сухопутной черепахи в домашних условиях несколько отличается от ухода за красноухой черепахой.

Также будет совсем нелишним фильтр, очищающий воду (небольшой мощности, чтобы черепахи от него не улетали). Он действительно пригодится, т.к. вода без него будет загрязняться очень быстро, с учётом того, что кормить маленьких черепашек нужно немного, но желательно каждый день. Кормом могут выступать: гамарус, личинки насекомых, летающие насекомые, водные растения, улитки. Особенно черепахи любят нежирную рыбу, говяжье мясо, креветки, кальмара, и другие «мясо – рыбные» продукты (которые необходимо предварительно порезать на мелкие кусочки). Желательно добавлять в воду кальций, который помогает черепахам быстрее расти и, конечно, укрепляет их панцирь. При содержании черепах, важно следить за тем, чтобы вода в акватеррариуме всегда была чистая, от этого зависит здоровье ваших питомцев, и воздух в вашем доме (а точнее, отсутствие неприятного запаха). Вот примерный принцип содержания красноухих черепах на первые полгода.

А дальше, приблизительно через полгода, черепахам понадобиться уже больший акватеррариум, который вы можете оформить по своему усмотрению и вкусу. Дно можно оформить красивым грунтом, или камушками, ракушками, но это необязательная часть, а просто средство декора.

Еще интересные статьи: