Уздечка для лошади

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Товары для животных, Здоровье

От экипировки зависит безопасность не только всадника, но и лошади. Важно, чтобы предметы амуниции не доставляли животному дискомфорт. Чаще всего это случается из-за неправильно подобранной уздечки. Сделать выбор в пользу качественного и удобного приспособления – долг хорошего наездника.

Уздечка для лошади

Конный спорт – красивое, но, в тоже время, очень трудоёмкое занятие. Профессиональный наездник должен разбираться в снаряжении лошади: сёдлах, вальтрапах и, конечно же, в главном элементе управления лошадью – уздечках (оголовьях). Уздечка для лошади – важный элемент конноспортивной экипировки. Согласно современным требованием, уздечка для лошади признана обязательным атрибутом конной амуниции. Атрибутика исключается в случе заболевания ротовой полости у лошадей. Насос и отросшие зубы станут препятсвием для ношения уздечки.

Уздечка представляет собой кожаный ремень, который фиксируется на затылке и в области рта лошади. Кроме того, в строении уздечки присутствует налобный ремень. Уздечка для лошади способна предостеречь лошадь от увеличения скорости и уберечь наездника от падения. Если наездник справляется с управлением лошадью без использования уздечки, это свидетельствует о высоком уровне его профессионализма.

Уздечка для лошади должна быть удобной. Ведь от её особенностей зависит, будет ли комфортно лошади, а, следовательно, и Вам. Комфортность заключается в размере удила, помещаемого в беззубую часть края челюсти. Чем толще удило, тем менее болезненно воздействуют оно на рот лошади. Верховая езда для новичка подразумевает именно мягкую, комфортную уздечку, с которой достаточно легко управляться. Уздечка для лошади состоит из повода, удила и оголовья, конструкция которых может различаться в зависимости от типа.

Основных видов уздечки два: трензельный и мундштучный. Трензелем называется элемент, который помещают в рот лошади. Он бывает разных конфигураций и может состоять из двух и более частей. Трензели бывают как железные, так и пластиковые, а помимо них можно встретить и трензели из резины. В мундштучных оголовьях кроме основного трензеля есть также мундштук.

Многие считают, что железо во рту лошади доставляет ей крайнее неудовольствие, травмируя ротовую полость. Отчасти это правда. В неумелых руках уздечка может легко стать настоящим орудием пытки, поэтому одевать трензельное или мундштучное оголовье должен исключительно профессионал. Должны соблюдаться все необходимые промеры, а уздечка - подобрана идеально под размер головы лошади. И кроме того, важно знать все о лошадиных зубах, чтобы предупредить возможные проблемы и травмы.

Есть оголовья, при которых в рот лошади ничего не вставляется. Они называются хакаморы. При этом специальные рычаги при натяжении воздействуют на нос лошади. Но подобная конструкция не подойдёт начинающему всаднику или человеку, не имеющему чёткого представления о том, что это, потому что подчас они воздействуют гораздо жёстче, чем трензельное железо.

Хакамор, трензельное или мундштучное оголовье – выбор зависит от самой лошади. То есть, формы её головы, характера, привычек и т.д. Важным фактором также является цель поездки. Но в любом случае, травмоопасность уздечки зависит от навыков и способностей наездника.

Еще интересные статьи: