Содержание виноградных улиток в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье

Виноградные улитки – красивы и необременительны, они завораживают и забавляют. Такой домашний питомец отлично подойдет в качестве «друга» ребенку – простота содержания и безопасность доставят только положительные эмоции. Достаточно узнать о нюансах места обитания, кормления и ухода.

Содержание виноградных улиток в домашних условиях.

Виноградные улитки относятся к сухопутному виду улиток и поэтому обитать на суше им, намного комфортнее, нежели в воде. Но, несмотря на это, место их содержания должно быть укомплектовано небольшим водоёмом, водопадом или бассейном, так как тело содержит много воды, а при сухих условиях влага испаряется через кожные покровы и раковину, что приводит к обезвоживанию организма и дальнейшей гибели.

Виноградные улитки – очень забавные беспозвоночные, неприхотливые в содержании, не требующие множества усилий в уходе за ними. В плане содержания они очень похожи на ахатины. За поведением виноградных улиток будет интересно понаблюдать не только детям, но и взрослым. Их спокойно можно взять в руки – они полностью безопасны, или выпустить «погулять» по комнате на недолгое время. За ними легко ухаживать даже детям, и этот процесс содержания, ухода и опеки будет для ребенка полезен и увлекателен, доставит не только много радости, но и научит заботиться о живом существе, проявить свою любовь и ответственность в полной мере. Например, рептилии в вашей жизни доставят больше хлопот, нежели безобидные улитки.

Удивительно то, что виноградные улитки могут издавать чудные звуки, т.к. их голосовая система устроена так же, как у человека. Они могут «напевать», урчать, насвистывать, «прихрумкивать» при поглощении пищи. Виноградные улитки имеют достаточно большую раковину, высота которой составляет 4,5 см, а ширина 4,7 см. При этом раковина необычайно прочная, она выдерживает, несмотря на их незначительные размеры, вес до 13 кг! Питание улиток составляет растительная пища – это зелёные растения, фрукты, овощи. А аппетиту виноградных улиток можно просто позавидовать, поэтому пищу им стоит докладывать по мере «поедания». Подавать еду необходимо небольшими порциями – нарезанными тонкими ломтиками, а гниющую, разлагающуюся пищу стоит немедленно убирать. Виноградные улитки любят бананы, яблоки, кабачки, огурцы, тыкву, морковь, картошку, редиску, капусту, свеклу, листья одуванчиков, щавель, хрен, листья лопуха и крапивы. Особенным лакомством для улиток, является размоченный хлеб, но он подходит больше в качестве подкорма. А вот цитрусовые плоды стоит исключить совсем из рациона виноградных улиток!

Террариум оборудуют таким образом, чтобы воссоздать природные условия обитания. Желательно использовать стеклянную ёмкость большого объёма, примерно 50 литров. Можно украсить зелёными веточками или живыми безвредными растениями, по которым улитки будут ползать, а при желании, смогут и полакомиться ими. И не забудьте поставить водоём, в котором они будут купаться. Хорошо было бы соорудить горку из известняка, которая станет улиткам убежищем, а заодно и подкормкой, которая им необходима для укрепления раковины. Дно террариума желательно покрыть грунтом, который может состоять из перемешанной земли с гранулированным активированным углём. Грунт должен быть влажным, но не мокрым, что очень важно! Можно также добавить в террариум островок влажного мха.
А теперь сравните появление в доме виноградных улиток и содержание змей в домашних условиях - чувствуете разницу? И те, и те - достаточно экзотичны. Но улитки явно выигрывают благодаря простоте и отсутствии агрессии.

Виноградные улитки благоприятно обитают при комнатной температуре. Ввиду этого им не требуются специальные обогревательные лампы. Обычно, виноградные улитки ведут ночной образ жизни, и по возможности террариум желательно располагать поближе к окну, но так, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи.

Террариум необходимо плотно прикрыт крышкой, чтобы улитки не смогли выползти наружу, но он должен содержать небольшие отверстия для поступления воздуха. Место обитания виноградных улиток важно постоянно увлажнять, этого можно достичь путём опрыскивания из пульверизатора или добавления в террариум фонтана. Заводя виноградных улиток дома, вы не будете перегружены заботой о них, а наблюдение за жизнью, поведением, принесёт много приятных впечатлений и, возможно, удивительных открытий.

Еще интересные статьи: