Содержание хорька.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, В семье маленький питомец, Полезные факты, Покупка, Здоровье

Декоративный хорек фретка – хищное по натуре, но дружелюбное по характеру животное, которое верным и ласковым другом для детей и взрослых. Содержание хорька потребует немало вложений – материальных и душевных, но они сторицей окупятся при одном взгляде на очаровательного зверька и его повадки.

Содержание хорька.

Милые и умные млекопитающие - хорьки, были приручены человеком уже давно. Ещё две тысячи лет назад в Южной Европе домашний хорёк заменял кошку и активно использовался для ловли кроликов. Этот зверёк отличается крайне добрым, покладистым и неагрессивным нравом. Длина тела взрослого хорька составляет около полуметра, а хвост примерно 16 сантиметров. В отличие от многих других домашних животных, хорёк не требует компании, так как в природе он одиночка. Несмотря на спокойный характер, этот зверь – хищник и в естественной среде обитания питается мелкими грызунами. При выборе фретки (домашнего хорька) следует учесть огромное количество нюансов, которые будут важны как для человека, так и для зверька. Прежде всего, необходимо исключить возможность аллергии – если у кого-то из членов семьи есть аллергия на других домашних животных, то вполне возможно, что возникнет аллергия и на хорька. Затем следует определиться с тем, какого пола будет ваш хорёк – самки лучше поддаются дрессировке, они очень любознательны и активны, самцы – требуют большей твёрдости в воспитании, в подростковом возрасте могут проявить агрессию, хотя они более привязаны к хозяевам, чем самки. Хорошие манеры - залог теплых отношений с питомцев. Важно не забывать об этом элементе воспитания.

Когда выбор уже сделан и фретка практически стала членом вашей семьи, необходимо усвоить основные правила содержания этого зверька:

1. Подготовка квартиры к новому жильцу. Хорьков можно содержать в вольере, клетке или же разрешить свободно перемещаться по дому. Первую неделю лучше содержать хорька в клетке для лучшей адаптации. Клетка должна быть прочной, размеры ее составляют не менее 60х80х45 сантиметров. Даже если вы собираетесь содержать хорька в клетке постоянно, помните о том, что его необходимо выпускать погулять минимум на 2-3 часа в день. Неплохо было бы подумать о способе выгула любимца. Например, нелишним будет приучение хорька к шлейке. Его клетка не должна стоять вблизи батареи или на постоянном солнечном освещении, так как тепловой удар смертелен для зверька. Однако и переохлаждать животное нельзя. В тепле хорёк чувствует себя намного лучше и увереннее. В клетке должен находиться специальный «дом-укрытие», куда зверёк сможет спрятаться в любой момент – это даёт фретке чувство защищённости.

2. Хорьку, если он не копает почву, необходимо подрезать когти. Обычно эта процедура проводится раз в месяц. Часто фретка может сопротивляться подрезанию когтей. В этом случае зверька лучше отпустить и провести процедуру, когда хорёк будет сонным. Важно следить за тем, чтобы во время подрезания когтей не был задет кровеносный сосуд. Если же это всё-таки произошло, приложите к кровоточащему коготку кусочек ваты и дождитесь остановки кровотечения.

3. Фретке регулярно необходимо чистить уши. В ушных раковинах хорька скапливается воскоподобное вещество, оно служит для защиты организма хорька от болезнетворных бактерий. Вообще этот воск у здорового хорька можно не удалять, но если воск стал чёрного цвета или в нём появились тёмные крапления – это может служить показателем того, что у фретки завёлся ушной клещ. В этом случае необходимо обратиться к ветеринару. Вообще, паразиты у хорьков - не редкость. Необходимо тщательно следить за здоровьем питомца.

4. Хорьки за счёт сальных кожных желёз имеют довольно характерный мускусный запах, который становится сильнее в зависимости от физиологического состояния хорька. Для того чтобы избежать слишком сильного запаха хорька, чаще меняйте подстилку в клетке, купайте хорька реже, а при купании используйте специальные шампуни для фреток.

5. Кормление хорьков включает специальные корма, так и натуральные продукты – мясо, рыба, субпродукты, каши, творог. Однако кормление хорьков натуральными ингредиентами следует производить только по специальным, чётко выверенным диетам.

Приучение хорька к лотку схоже с приучением к туалету кошек. Если заняться этим в первые же дни и не откладывать дело в долгий ящик - все получится.

Еще интересные статьи: