Содержание декоративного кролика в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Породы

Декоративный кролик похож на маленькую плющевую игрушку, но это обманчивая простота. Такой питомец потребует от своего хозяина свободного времени, ласки, внимания и общения. Кроме того, уход за кроликом подразумевает наличие некоторых основных знаний и навыков. Но трогательный зверек стоит этих усилий!

Содержание декоративного кролика в домашних условиях.

Декоративный кролик – это очень пугливое животное, которое боится громких звуков, большого количества незнакомых людей, но, вместе с тем, быстро привыкает к хозяину. Поэтому, если вы решили завести такого питомца - стоит проявить максимум терпения, заботы, внимания и ласки. После того, как вы приобретете кролика, необходимо взять его на руки, поговорить с ним, погладить, успокоить и дать понять, что вы станете его любить и оберегать, и не причините ему вреда. После таких простых процедур можно поместить кролика в уже оборудованную клетку.

Пород декоративных кроликов - множество!. Среди самых популярных можно выделить такую - ангорский кролик.

Местом постоянного обитания декоративного кролика станет клетка. Желательно выбирать достаточно просторную клетку, позволяющую кролику свободно в ней перемещаться. В качестве наполнителя можно использовать опилки или сено. Клетка должна быть оснащена кормушкой и поилкой, которые следует закрепить. Также, необходимо поставить в клетку поддон, куда кролик будет ходить «в туалет». Желательно добавить ветки, коряги, которые кролик сможет грызть, стачивая зубы. Не лишним будет мел, который послужит неплохой добавкой к рациону, а также обогатит организм животного кальцием. Сразу после приобретения кролика посадите его в уже готовую клетку с едой и питьем. Воду в поилке рекомендуется менять ежедневно, а саму клетку убирать, чистить раз в неделю и раз в месяц производить генеральную уборку.

Купать кролика не рекомендуется, но в редких, крайних случаях позволяется. Поэтому, при возникновении именно такого случая, можно помыть кролика в тёплой воде специальным «кроличьим» шампунем, при этом уши старайтесь не мочить. После купания следует вытереть кролика полотенцем и посадить в «тёплое место» - ни в коем случае не создавая сквозняков! Кролики боятся сквозняков и прямых солнечных лучей, поэтому важно их избегать, чтобы не навредить питомцу. А если вы захотите проветрить квартиру, то клетку с кроликом необходимо вынести в другую комнату.

Домашний кролик очень подвижен. Учитывая эту особенность, необходимо раз в день выпускать кролика из клетки «побегать» по квартире. Но, перед тем как завести кролика, обязательно защитить все провода, доступные кролику, специальным оборудованием. Т.к. кролик с удовольствием может ими полакомиться.

Не стоит кролика постоянно «тискать», дайте ему свободу после извлечения из клетки. Но также неправильно игнорировать питомца, не обращая на него никакого внимания. Кролики любят, когда их гладят и разговаривают с ними. Обожают различные «игрушки», которыми могут стать: мячики, коробки, журналы и тряпки. Этих удивительных и милых животных необходимо воспитывать, приучать к туалету. А также уделять им достаточно времени, в противном случае, кролик может заскучать и превратиться из послушного, «плюшевого» любимца в капризного и своевольного «злодея». Такого, который будет вам портить предметы интерьера, тем самым самостоятельно себя развлекая и «наказывая» вас за неполученное внимание.

За шерстью и когтями кролика должны следить вы! Любимца стоит ежедневно расчесывать специальной щеткой, что доставит ему безмерную радость и позволит поддерживать шерсть красивой, здоровой и блестящей. А когти можно подстригать специальными щипчиками по мере отрастания, но делать это рекомендуется с большой осторожностью!

Основным компонентом рациона декоративных кроликов является сено, которое необходимо давать каждый день. В теплый сезон года можно частично заменять травой, например листьями одуванчиков. Также помимо сена подходят сухие корма, разработанные для кроликов. Очень благоприятно скажутся на организме такие корма, которые не содержат большого разнообразия продуктов, орехи и сухофрукты. А корма – мюсли вообще опасны для вашего любимца! Обращайтесь с кроликом бережно и осторожно и никогда не дергайте его за уши. При соблюдении всех условий, кролик будет веселым, послушным и здоровым!

Еще интересные статьи: