Содержание дегу в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Породы

«Неведома зверушка» дегу – маленький симпатичный грызун, нечто среднее между морской свинкой и шиншиллой. Дегу отлично подходит для содержания дома – активен днем, уморительные повадки, питается растительным кормом и привязывается к своему хозяину. Немного теории – и питомец будет радовать вас красотой и здоровьем.

Содержание дегу в домашних условиях.

Своеобразное животное дегу нередко сопоставляют с белкой, мышью и крысой, но дегу – это грызун, похожий на шиншиллу и морскую свинку. Содержание домашней крысы или мыши выглядит совсем иначе, да и физические данные сильно отличаются.

Зверек с распушенной «кисточкой» на хвосте, длина тела которого составляет примерно 25 см. Грызун живёт приблизительно 6 лет, имеет бурый окрас, активен в дневные часы. Дегу наделён отличным слухом, обонянием и осязанием. Это травоядное животное.

Питомец неприхотлив в домашних условиях, от него не исходит характерного для большинства животных запаха, поэтому содержать его приятно, а ухаживать - легко. Дегу быстро привыкает к своему хозяину, и «по – настоящему» к нему привязывается. Более общительных и энергичных животных вы не найдете. А наблюдение за дегу доставляет несказанное удовольствие.

Если вы хотите завести дегу, то рекомендуется заводить сразу несколько однополых животных, т.к. в единственном экземпляре грызун быстро «заскучает», и может даже погибнуть. Кстати говоря, шиншиллы в домашних условиях ведут себя таким же образом.

Для места содержания дегу хорошо подойдут железные клетки, либо стеклянный террариум с сетчатой крышкой. Дегу с легкостью разгрызут пластмассу или дерево, поэтому это надо учитывать при выборе места содержания и его оборудования. Дегу любят простор и свободу, ввиду этого, желательно позаботиться о том, чтобы место содержания животного было максимально свободным для движений. Т.к. это животное очень любит лазить, бегать, ползать и прыгать, то многоярусные клетки или террариумы, оборудованные похожим образом, будут просто идеальным местом обитания вашего любимца. Необходимо снабдить клетку грызуна – домиком, лестницей, колесом, тоннелем, трапом, канатом и подобными различными «игровыми снаряжениями», они будут обязательны, если дегу большинство времени находится в закрытом пространстве, а не свободно бегает по квартире. Такие предметы не только доставят вашему животному много радости, но и помогут ему «разрядиться», направляя свою неугомонную энергию в полезное русло. Все предметы должны быть хорошо закреплены, чтобы не составлять угрозы для жизни, а также желательно использовать металл, чтобы дегу не смог сгрызть собственные «тренажеры». Место обитания должно содержать наполнитель, которым может являться стружка или впитывающие влагу опилки. Обязательными предметами являются: камень для стачивания когтей и деревянные палочки для стачивания зубов. Клетка или террариум должны содержать ёмкость с мелким песком, где ваш питомец будет «купаться», тем самым очищая свою шерсть. Место содержания должно вмещать кормушку и поилку, которые необходимо закрепить. Чистить террариум стоит раз в неделю, воду менять – ежедневно, а остатки недоеденной пищи убирать по мере необходимости, раз в месяц желательно делать генеральную уборку в террариуме – менять наполнитель, чистить стены и оборудование.

Дегу не любят прямые солнечные лучи и высокую влажность, не переносят сквозняки, холод, жару, шум, и все эти факторы необходимо учитывать, выбирая, где расположить «жилище» грызуна. Помните, что купание дегу запрещено! Из корма самым лучшим является сено. Но летом сено можно частично заменить дольками груши, яблока или моркови, а также листьями одуванчиков, салата, клевера и подорожника. Хорошим лакомством будут: кора и ветви липы, груши, ивы, яблони, а также плоды боярышника, шиповника, рябины, нежаренные семечки подсолнечника и тыквы. Для дегу хорошо подходят корма, рассчитанные на шиншилл и морских свинок. Однако, приобретая такие корма, не забывайте, что уход за морской свинкой отличается от содержания дегу, поэтому не стоит переносить все рекомендации на своего питомца. Но категорически запрещено сладкое! Корм стоит давать небольшими порциями, примерно через день.

Обращайтесь с дегу заботливо и осторожно, и он будет дарить вам радость своим присутствием долгие годы!

Еще интересные статьи: