Паразиты у хорьков

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье, Болезни

Хорьки, как и любые другие животные, страдают от назойливых паразитов, с которыми необходимо бороться, чтобы Ваш питомец не ощущал постоянного дискомфорта.

Паразиты у хорьков

Блохи у хорьков встречаются реже, чем у собак и кошек. Наиболее часто  паразитируют кошачьи блохи, иногда собачьи и
человечьи. Обычно зуд является единственным симптомом, реже образуются безволосые участки на коже и коросты. При сильной зараженности паразитами может развиваться анемия, замедляться рост организма (у молодых особей), ухудшаться качество меха. Для борьбы с блохами можно использовать те же препараты, что и для собак и кошек (кроме антиблошиных ошейников и препаратов на основе органических фосфатов). Химические средства нельзя использовать, если масса тела хорька меньше 600 г или возраст меньше 6 месяцев, а также к беременным и кормящим самкам и ослабленным животным.

Ушной клещ паразитирует на внутренней поверхности кожи ушной раковины и  в наружном слуховом аппарате. Это заболевание у хорьков протекает сравнительно легко. Для человека клещ не представляет опасности. Заражение происходит при непосредственном контакте с больными животными, с предметами ухода за ними, а также через руки и одежду.

Среди симптомов можно выделить следующие: изменение цвета ушной серы (в норме коричневого цвета. При заражении ушными клещами становится черного цвета или появляются черные вкрапления) и выраженный зуд в области внутренней поверхности ушных раковин. В запущенных случаях возможно развитие осложнений: появление язвочек на внутренней поверхности уха, корочки, вторичные бактериальные инфекции. Диагноз ставят на основании анализа ушных
соскобов. Лечение и обработка протекает так же, как  у собак и кошек.

У хорьков встречаются следующие гельминты: цестоды, нематоды, трематоды и легочные глисты. Признаки, свидетельствующие о зароажении, могут выражаться в тусклом мехе, исхудании, диарее. Диагностика и лечение гельминтозов такая же, как у кошек и собак.

Еще интересные статьи: