Опухоли у попугаев.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Болезни

Онкология у попугаев наблюдается в возрасте от 3 до 10 лет. Самым опасным признано считать 5-6 лет. Один и факторов заболевания считается неправильное питание.

Опухоли у попугаев.

Онкология у попугаев наблюдается в возрасте от 3 до 10 лет. Самый опасный период жизни 5-6 лет. Именно в этот жизненный цикл заболевания протекают наиболее остро и имеют серьезные последствия.

Один из факторов возникновения опухоли считается неправильное питание. Вот почему нужно соблюдать единый стиль рациона вашей птицы. Не стоит экспериментировать с различными кормами или проводить частую их замену. Однако, если так случилось, и ваша птица всё такие заболела, то необходимо обратиться к ветеринару, который подберет необходимые корма, режим питания попугая и назначит лекарственные препараты.

Кроме традиционного лечения, часто используют гомеопатию. Она дает хорошие результаты. У попугая заметно улучшается здоровье, и он быстро идет на поправку.

Будьте бдительны, при малейших подозрениях на возникновение опухоли у попугая, следуют принять необходимые меры: обратиться за консультацией к врачу и начать своевременное лечение. У птиц такая болезнь развивается очень стремительно. Промедление с лечение может привести к плачевным результатам и даже к гибели вашего любимца.

Сейчас есть клиники, которые специализируются на болезнях птиц и на таких методах лечения, как гомеопатия. Помните, что нельзя допускать самолечения.

Только факты:
К сожалению, онкологические заболевания попугаев - еще малоисследованная проблема современной онкологии. Все работы в этой области посвящены продуктивным птицам, у которых описаны случаи массовых эпидемий, связанных с онкогенными вирусами, вызывающими, как правило, лейкозы. Это острые инфекции, быстро приводящие к гибели заболевших птиц. Поскольку роль вирусов в этиологии опухолевых заболеваний попугаев различных видов в настоящее время остается неясной, мы не можем однозначно ответить на вопрос, влияют ли эти заболевания на физическое здоровье людей, содержащих больных попугаев.

Опухолевые заболевания у попугаев по частоте заболеваемости стоят на втором месте после холеры птиц (пастереллеза), которая составляет 14,9% (по данным Центра лечения Птиц "Авис" г. Москвы).

Онкологические заболевания у волнистых попугайчиков наблюдаются в возрасте от 2,4 до 9-ти лет (пик приходится на 4-х - 7-ми летний возраст). Чаще болеют самцы. В этом онкологические заболевания птиц сходны с опухолевыми заболеваниями человека, которыми мужчины болеют также практически в два раза чаще, чем женщины. Для волнистых попугайчиков это соотношение (самки: самцы) составляет 1:3. Однозначно объяснить такое половое распределение онкологических заболеваний нельзя, но нельзя исключить, что в будущем птицы помогут понять природу этого явления у людей.

Интересно, что практически 80% птиц с опухолеподобными заболеваниями умели разговаривать. Этот факт можно интерпретировать двояко:
1. Птицы с более высокими интеллектуальными способностями больше подвержены опухолевым заболеваниям.
2. Хозяин разговаривающей птички более внимателен к своему любимцу и чаще обращается к врачу.

Одним из важных факторов, влияющих на частоту возникновения опухолей у птиц и совпадающих по своему значению с таким же фактором у людей, является питание. Мы затрудняемся точно определить степень влияния этого фактора у птиц, но известно, что у людей его оценивают порядка 30%.

Косвенные же факты, позволяющие представить роль пищевого рациона в частоте развития опухолей птиц, свидетельствуют о практически такой же зависимости от питания, равной - у волнистых попугаев - 23,1%.

Исходя из этого, всем владельцам птиц мы рекомендовали строгое соблюдение стиля питания своего любимца. Это является и основной мерой профилактики для здоровых птиц, и диетой для лечения больных.

Всегда следите за здоровьем вашей птицы и за её правильным питанием.

Еще интересные статьи: