Опоссум в домашних условиях

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Полезные факты, Здоровье

Опоссумы распространены в Северной и Южной Америке и являются идинственным видом сумчатых, распространённым вне территории Австралии.

Опоссум в домашних условиях

Опоссумы распространены в Северной и Южной Америке и являются идинственным видом сумчатых, распространённым вне территории Австралии.

Длина тела этого зверька может достигать 50 см, а длина хвоста все 53 см. Хвост у опоссумов подвижный и очень цепкий, лишен волосяного покрова полностью или частично. Вес опоссумов от 2 до 5 кг. Взрослый самец северо-американского опоссума достигает размеров средней домашней кошки.

Опоссумы живут в кустарниках или лесах. Наиболее активный период времени – это сумерки и ночь. Звери эти всеядны. Могут питаться как насекомыми, так и мелкими млекопитающими, яйцами, птенцами, фруктами, ягодами.

В отличие от остальных животных, которые в случае опасности стараются как можно быстрее спрятаться, опоссумы наоборот, замирают и притворяются мертвыми.

В домашних условиях северо-американский опоссум может прожить до 10 лет. Опоссумы достаточно спокойные животные. У каждого опоссума есть свой характер и свой темперамент. Оптимальный возраст, чтобы взять опоссумов в дом - 1 - 2 месяца. В процессе воспитания, к опоссумам категорически нельзя применять жесткие меры наказания. Это приведет к озлоблению и зверек начнет кусаться. Так же агрессивность проявляется при постоянном содержании опоссума в клетке.

Опоссумы прекрасно лазают и залезть вверх по дереву им не составляет никакого труда. Хвост им помогает цепляться за ветки, балансировать, а так же уносить нужные им предметы. Поэтому в квартире необходимо будет организовать специальные приспособления, чтобы зверёк мог по ним карабкаться.

Приучать опоссумов к лотку не сложнее, чем кошку или хорька. Поставьте лоток рядом с их спальным местом, а так же в тех комнатах, где вы выпускаете зверька.

Опоссумы не требуют частого купания. Здоровый опоссум не имеет запаха. Опоссумы достаточно чистоплотные зверьки и сами следят за чистотой своей шкурки. Если же от опоссума появился запах, то никакой шампунь не спасет от него: это может быть только следствием какого-либо заболевания.

Продолжительность жизни у опоссумов напрямую зависит от их питания. Опоссумы не проживут долго, если кормить их только кормами заводского производства. Рацион опоссума должен состоять из натуральных свежих или замороженных продуктов, но ни в коем случае не из готовых кормов.

При содержании опоссумов в доме, как и любых других животных, есть ряд неудобств. Опоссумы не любят, когда их поднимают. Клетка должна чиститься очень часто. Опоссумам необходим постоянный доступ к воде, иначе они могут погибнуть. Эти зверьки активны ночью. Среди опоссумов распространен каннибализм.

Еще интересные статьи: