Обезьянки игрунки

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Породы, Здоровье

В странах Латинской Америки и на жарких островах обезьянка – такое же привычное домашнее животное, как для нас – собака. Но не так давно очаровательные игрунки доехали и до северных стран. А это значит, что можно поселить такое чудо у себя дома, разузнав заранее, как ухаживать за животным.

Обезьянки игрунки

Обезьянка игрунка может считаться одной из самых удивительных в своём роде. Это миниатюрное создание размером с мышь достигает величины в 13-15 см, а иногда и всего лишь 10 см, с довольно длинным хвостом в 20-21 см. Но каким бы крохотным не было это создание, игрунка всё-таки примат, имеющий родственные признаки с человеком. Живёт эта обезьянка преимущественно в верховьях Амазонки. Впервые она была обнаружена в 1823 году в Западной Бразилии.
Привычной для русского человека альтернативой могут стать маленькие плюшевые игрушки - карликовые кролики.

Описание: Игрунка покрыта густой шерстью: тонкой и шелковистой, черно-коричневого цвета с желтизной или прозеленью, с крапинками, черными и белыми точками. Лицо покрыто волосами, маленькие ушки скрыты в густой шерсти. Глаза игрунки обрамлены светлыми окружностями. На лапках у обезьянки по пять пальчиков с острыми коготками.

Образ жизни: Дневной, древесный. Ночуют игрунки в дуплах. В дикой среде обезьянка обитает в кронах деревьев на очень большой высоте, передвигаясь вдоль ветвей, хотя они так же превосходно прыгают с одного дерева на другое (могут совершать прыжки длиной до 2 м). Кстати, такой же ловкостью обладает опоссум. Обычно карликовые игрунки живут в семьях по 2-4 взрослых особи, 3 подростка, 2 малыша. В неволе, где игрунка неплохо акклиматизируется, она не терпит в одной клетке неродственных животных своего же вида. Но при этом игрунка самоотверженно защищает своих сородичей, особенно детенышей. Общаясь между собой, игрунки быстро «щебечут», чирикают, а при испуге издают визг.

Кормление: Обезьянки эти живут в джунглях, поэтому и условия содержания и кормление должны максимально соответствовать привычным. Или же можно грамотно подобрать заменители естественных кормов. Игрунка насекомоядна, но не откажется и от мягких растительных продуктов: листьев, фруктов, ягод, сока деревьев, а также яиц птиц, меда, мелких пресмыкающихся. Не стоит экспериментировать с едой для игрунок. Их ни в коем случае нельзя кормить тем же, что едите Вы сами. Особенно будьте осторожны со сладостями и бобовыми, различными консервами и т.д.

Однако кормить игрунок не так сложно, как может показаться. Вполне приемлема каша для детского питания на воде. Каша разводится чуть тёплой кипячёной водой до средней густоты. В неё добавляется на кончике ложечки фруктоза. Фруктоза даётся ежедневно. Сахар игрункам давать нельзя. Сладкие и сочные фрукты непременно должны быть в меню обезьянки. Их надо резать на небольшие кусочки и давать каждый день. Раз в неделю можно угостить игрунку сухофруктами. Не забудьте их тщательно промыть. Очень важна пища, содержащая белок: сверчки, кузнечики, куриное мясо (лучше давать сырое, нарезанное мелкими кусочками, предпочтительно белое мясо). Такая пища должна даваться ежедневно. В клетке игрунки всегда должна быть чистая питьевая вода. Можно давать компот из сухофруктов с добавлением фруктозы, либо свежевыжатый сок. Ни в коем случае не кормите обезьянку сладостями, жареным, солёным, острым, кислым и бобовым. Такая еда может привести к нарушению обмена веществ. В целом, кормление не станет существенным препятствием, и вам не придется задаваться тем вопросом, который мучает всех заводчиков экзотики (например, питон дома это сложно?).

Также игрунке для нормальной жизнедеятельности необходимо получать витамины. Киндербиовиталь (гель) поливитамины – давать каждый день по капле с ноготь мизинца в течение года постоянно, лучше с живым кормом. Витамин D3 в масле (вигантол) – по одной капле через 2 дня на третий постоянно. Цветочная пыльца 5-6 горошинок на 1 порцию. Давать через день в течение всего года. Глюконат кальция – по 1/8 таблетки ежедневно. Можно давать в растолчённом виде, добавляя в кашу. Передозировка витаминов или их недостаток очень опасны! Витамины нужно давать обезьянке в строго дозированном количестве.

Еще интересные статьи: