Какаду в домашних условиях

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье

Какаду – это довольно крупные попугаи, достигающие в размерах 30-70 см. К характерным чертам можно отнести удлинённые перья, имеющиеся у них на темени и на лбу. Причём цвет хохолка отличается от общего оперения. Их окраска может быть белой, чёрной, розовой и жёлтой.

Какаду в домашних условиях

Какаду – это довольно крупные попугаи, достигающие в размерах 30-70 см. К характерным чертам можно отнести удлинённые перья, имеющиеся у них на темени и на лбу. Причём цвет хохолка отличается от общего оперения. Их окраска может быть белой, чёрной, розовой и жёлтой. Самцы и самки окрашены одинаково, но самки уступают в размерах. Хвост короткий, прямообрезанный или слегка закруглённый. Клюв сильно загнутый, длинный и очень массивный. Летают они сносно, а по деревьям лазают превосходно. Большинство этих попугаев очень ловко передвигаются и по земле.

Чтобы должным образом содержать какаду в домашних условиях и поддерживать его жизнедеятельность и здоровье, Вам следует знать, как правильно о них заботиться.

Размещение. Чем больше клетка, тем лучше, однако, есть несколько принципов касательно клеток для какаду. Для какаду небольших размеров клетка должна быть не меньше 80 см в ширину и 110 см в высоту. Для какаду больших размеров (например, для большого белохохлого какаду) клетка должна быть не меньше 100 см в ширину и 130 см в высоту. Но независимо от размера птицы, клетка должны быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес какаду, когда он будет лазать по ней, а так же прутья не должны ломаться под напором клюва попугая. Своим клювом они в состоянии переламывать не только деревянные прутья клетки, но и изготовленные из мягкой проволоки. Прутья должны располагаться друг от друга не далее чем на расстоянии в 2,5 см.

Чтобы Ваш какаду не скучал, поместите в его клетку игрушки. Они должны быть сделаны из очень твёрдого пластика или дерева, ярко окрашены. Будьте внимательны и убедитесь, что в них нет цинка, лития или другого металла. Игрушки должны быть достаточно крепкими, чтобы их не проломил клюв какаду.

Колокольчики так же замечательная игрушка для какаду, но убедитесь, что они сделаны из нетоксичного металла. Крепкая сталь являет собой безопасный материал для птиц, но проследите, чтобы колокольчики не были слишком маленькими, иначе какаду может быстро разобраться с такой забавой и проглотить колокольчики, что может вызвать серьёзные проблемы, и даже смерть птицы.

Гимнастика, будь это просто прогулка или карабканье наверх клетки, принесут огромное удовольствие для какаду, который, как правило в домашних условиях, сидит взаперти.

Еда и кормление. Еда является одной из важнейших составляющих в содержании какаду. Комбинация из гранулированных добавок и свежих фруктов и овощей может гарантировать отличное самочувствие и здоровье какаду. Они также могут есть и мясо в небольших количествах, однако, говядину и свинину нужно свести к минимуму, в то время как курица и индейка представляют собой более подходящий выбор. Какаду непривередливы в еде, но не стоит им давать авокадо, шоколад и алкогольные напитки. Прожаренная еда так же не должна попадать в меню какаду. Не кормите птицу такими солёными «вкусностями», как картофельные чипсы и крендели с солью. Молочные продукты вполне приемлемы для какаду, но и они должны быть строго ограничены. Слишком большое количество молочной продукции может вызвать диарею и, вследствие этого, обезвоживание.

Уход. Хорошая забота о какаду также состоит из времени – вашего времени. Какаду очень любящие птицы, известные своей привязанностью к хозяевам и они требуют взаимности. Они любят сидеть за ужином в кругу семьи, и в то же время, они любят спокойно проводить время со своим хозяином. Если какаду не получает достаточно внимания и взаимности, то он может стать достаточно громким и развить в себе дурные привычки. Многие люди, которые заводят себе какаду, даже представить не могут насколько это требовательные птицы, а потому вскоре, разочаровавшись в своём питомце, либо пытаются от них избавиться, либо вовсе пренебрегают ими.

Ветеринарная помощь для какаду может быть оказана не везде, так как эта птица относится к «особой области», поэтому заранее узнайте, куда при необходимости вам следует обратиться.

Итак, если вы решили завести какаду, помните, что он требует много времени, заботы, правильного обустройства клетки, развлечений, ветеринарного обслуживания и еды, которая будет соответствовать требованиям какаду.

Еще интересные статьи: