Как правильно кормить рыбок?

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Товары для животных, Покупка

Успешное содержание и разведение домашних рыбок зависит не столько от качества аквариума и его технического оснащения, сколько от питания животных. Многие люди кормят животных тем кормом, который им кажется симпатичнее и доступнее, но это неправильно. Разберем несколько основных правил составления рациона.

Как правильно кормить рыбок?

Если Вы решили завести рыбок, то должны не только подготовить для них аквариум по всем правилам, но и позаботиться о том, чтобы они правильно питались. Уход за аквариумом для вас не загадка? Отлично, тогда определитесь с видом своей рыбки. После того, как Вы определитесь, каких рыб содержать, Вам следует тщательно изучить их вкусовые пристрастия, чтобы выбрать именно тот корм, который будет наиболее приемлем. В составе корма должны обязательно присутствовать необходимые витамины и минералы, белки, жиры и углеводы. Если минеральные соли могут в достаточном количестве находиться в воде и грунте, то другие компоненты рыбы смогут получать только из пищи.

Корма подразделяются на живые и консервированные. Живые корма, несомненно, более предпочтительны, однако в плане хранения они проигрывают консервированным. Заменителями живых кормов могут служить искусственные корма, выпускаемые специализированными фирмами: "Aquarian", "Hikari", "Knitz", "Neski", "Nutra Fin", "Sera", "King British", "Tetra", "Nippon", "Tropical", "Wita", "Wardley". Для изготовления таких кормов используются преимущественно натуральные компоненты, при обработке которых по максимуму сохраняются обогащающие их витамины. Часто болезни аквариумных рыбок напрямую связаны с неправильно подобронным кормом.

Различные виды рыб питаются по-разному. Одни берут корм с поверхности воды, другие питаются в средних слоях, третьи собирают корм со дна или роясь в грунте. Это зависит от того, как рыба добывает себе пропитание в натуральной среде. Рыбы, питающиеся у поверхности воды, имеют удлинённое тело, прямую линию спины и расположенный кверху рот, что даёт им возможность схватывать опустившееся на воду насекомое. Рыбы придонного питания, например сомики, наоборот, с прямым брюшком, облегчающим движение по грунту, и обращённым книзу ртом, снабжённым чувствительными усами. У рыб, в рацион которых входят в основном водоросли, нижняя губа широкая, превращённая в пластинчатый скребок, которым они счищают с растений водорослевый покров. По характеру питания рыб можно подразделить на растительноядных, животноядных и хищных. Растительноядные питаются водными растениями; животноядные преимущественно беспозвоночными, однако, не пренебрегают и молодью, подчас даже своей; хищные – рыбами и другими позвоночными животными.

Часть корма, поглощаемого рыбой, идёт на поддержание жизненно необходимых функций. Другая часть корма идёт на увеличение массы рыбы. Большинство рыб питается во время светового дня, многие отыскивают корм в сумеречное время или ночью. Хищники же могут подолгу затаиваться, ожидая добычу, а насытившись, не возобновляют охоту по нескольку часов, а то и дней. Рыб следует кормить два раза в день. Хищных крупных рыб следует кормить один раз день, однако других рыб это правило не касается. Важно не перекармливать рыбок, но также нельзя допускать, чтобы они оставались голодными. Петушок или бойцовская рыбка, привычные гуппи или что-то еще - это не важно. Все рыбки требуют внимательного отношения к своему рациону.

Нельзя забывать, что для каждого вида рыб необходим определённый корм. Размер корма должен соответствовать размеру рыбы. Если рыба пожевала корм и выплюнула, значит, он ей не подходит. Крупные рыбы будут голодать, если их кормить мелким кормом, а более маленькие экземпляры не справятся с крупным кормом. При кормлении руководствуйтесь требованием рыб, а не своим усмотрением. Не следует кормить рыб слишком обильно. Недоеденные остатки оседают на дне, гниют и портят воду. Кормить рыб желательно разнообразными кормами, однако, вводить что-то новое нужно не сразу, а постепенно, по 10-15% от ежедневного рациона. Не стоит сразу заменять новым кормом старый, так как для начала Вам нужно будет определить реакцию рыб на нововведение в их рацион.

Количество потребляемой рыбой пищи зависит от множества факторов: от её вида и возраста, размера и сезона года, состояния рыбы, качества корма и концентрации кормящихся рыб. Как правило, молодые рыбы съедают больше, чем старые. Мальки съедают массу корма, равную массе их тела. Во время нереста многие рыбы прекращают питаться. Более упитанные съедают корма меньше, чем менее упитанные.

Еще интересные статьи: