Как отличить больное животное от здорового

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье, Полезные факты

У собак и кошек различные заболевания встречаются достаточно часто. Для успешного лечения очень важно своевременно обнаружить болезнь.

Как отличить больное животное от здорового

У собак и кошек различные заболевания встречаются достаточно часто. Для успешного лечения очень важно своевременно обнаружить болезнь.

Животные бессловесны, пожаловаться не могут. Владелец домашнего животного должен обеспечить питомцу правильный рацион кормления, грамотный уход, умение обнаружить первые признаки болезни.

Основные признаки того, что животное здорово – подвижность, энергичность, блестящая шерсть, хороший аппетит, ровное дыхание, регулярный стул.

У здоровых собак температура тела колеблется в пределах 37,5 – 39°С, у щенков 38-39,5 °С, у кошек 38-39,5 °С. Пульс у собак в норме достигает 70-120 ударов в минуту, у мелких пород – 80-120, у крупных – 70-80, у кошек – 110-130 ударов в минуту. Частота дыхания у собак -14-24 движений в минуту, у крупных – 10-20, у мелких – 15-30, у кошек 20-30 дыхательных движений в минуту.

Частоту пульса определяют на бедренной артерии, приложив кончики пальцев руки с внутренней стороны бедра, или на плечевой артерии. Частоту дыхания подсчитывают по движениям грудной клетки или брюшной стенки, а так же крыльев носа животного.

Обнаружить у животного ранения, травмы, ожоги не представляет трудностей. Что касается внутренних болезней, здесь необходимо знать признаки, отличающие больное животное от здорового.

Больные животные становятся скучными, малоподвижными, вялыми, безразличными, их движения скованные, они много лежат, с трудом и неохотно поднимаются с места, могут стонать и повизгивать. Нос при этом сухой, горячий, глаза слезятся или гноятся, шерсть тусклая, может наблюдаться повышение или отсутствие аппетита, повышенная жажда, рвота, расстройство дефекации. Так же может наблюдаться затрудненное дыхание, кашель, носовые истечения, одышка, увеличение или уменьшение мочеотделения, изменение цвета мочи, повышенная возбудимость, сонливость, судороги.

При многих инфекционных болезнях и воспалительных процессах наблюдается повышение температуры тела животного на 1-2 °С. В этих случаях обычно учащается дыхание и пульс.

Наряду с общим осмотром необходимо обратить внимание на состояние слизистых оболочек глаз, ротовой и носовой полости, ушей. При осмотре может быть обнаружено увеличение лимфатических узлов, наличие припухлостей кожи.


В случаи обнаружения признаков недомогания животного нужно обратиться в ветеринарную клинику. При осмотре собак и кошек ветеринарным врачом животное фиксируется, на собак надевается намордник. Большую роль в уточнении диагноза имеют лабораторные анализы (крови, мочи, кала), рентгенография, электрокардиография и другие методы исследования.

Еще интересные статьи: