Как научить Вашего попугая разговаривать?

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Дрессировка, Здоровье, Развлечения, Полезные факты

Ни для кого не секрет, что попугаи умеют говорить и даже способны худо-бедно поддержать «беседу» с любимым хозяином. Но так ли это на самом деле? Чего стоит ожидать, начав обучать своего любимого попугайчика? Как выстраивать уроки, и какие ошибки могут навредить поставленной цели? Узнаем об этом подробнее.

Как научить Вашего попугая разговаривать?

Наверняка у каких-нибудь Ваших знакомых есть попугаи. Птичка эта довольно-таки распространена в нашей стране, так что встретить её в квартире в качестве домашнего питомца – не редкость. Другое дело, если попугай разговаривает. Известно, что волнистый попугай способен усвоить и произносить несколько сот слов, фраз и довольно длинных текстов. При этом качество «речи» оказывается довольно высоким.

Попугай птица стайная, а потому общительна по своей природе. Но вот как от него добиться человеческой речи? По уровню общения и соображения попугай стоит значительно выше кошек и собак. Крупный попугай или мелкий – не важно. У тех и у других можно достичь одинакового уровня. Когда Вы заводите попугая, помните, что ему нужно постоянное общение, одиночество для него равносильно смерти. Всё как у людей. Потому-то попугай и говорит, чтобы почувствовать себя наравне с окружающими. Но одно дело - большой попугай. Он может весьма громко заявлять о своём присутствии, либо же от волнения в предчувствии, что скоро кто-то придёт, либо же просто из-за того, что в комнату закрыта дверь. Попугайчик поменьше в этом плане значительно тише. Кстати говоря, вялость, "неразговорчивость" - достаточно распространенные симптомы болезней у волнистых попугайчиков.

Безусловно, механизм подражания у попугаев отличается от механизма человеческой речи. Человеческая речь тесно связана с нашим мышлением, является процессом творческим и выполняет, прежде всего, определённые социальные функции, чего никак нельзя сказать о «разговорах» птиц, которое в большей степени схоже с трюками дрессированных животных. Следует помнить ещё и то, что, чем старше птица, тем сложнее её обучить. Поэтому, если Вы купили молодого попугайчика и хотите, чтобы он научился разговаривать, то не медлите с обучением.

Итак, одиночество – это то, чего следует избегать, если вы завели попугая. Зеркальце в клетке – всегда хорошая идея. Попугайчики любят разговаривать со своим отражением. Но всё-таки это не идеальный вариант. Живое общение ничем не заменить. Как можно больше разговаривайте с птичкой, особенно первые месяцы. Попытайтесь втянуть его в разговор. Для этого спокойно говорите, посвистывайте, чтобы заинтересовать его. Затем надо упорно твердить одно и то же слово, которому Вы хотите обучить своего попугайчика. До того, как он повторит его, могут пройти месяцы. Но не стоит отчаиваться и бросать это дело, не успев начать! Будьте уверены – Ваше терпение окупится.
Но, к сожалению, может быть и так - любимец нездоров, а потому не может или не хочет говорить. Например, опухоли у попугаев могут являтся такой причиной.
Имейте в виду, что раз сказав слово, попугай на всю жизнь запомнит его. Поэтому нельзя бездумно обучать его всем словам подряд, иначе сами же потом пострадаете от его набора слов, ведь попугай не понимает точного значения слова. А с возрастом он с лёгкостью может вспомнить какую-нибудь гадость или компромат. Учить попугая говорить - всё равно, что обучать ребёнка. Не говорите при нём сомнительных слов и другим не разрешайте произносить всякую чушь. Попугай будет легко «ловить» слова, а вот искоренить их будет уже невозможно.

Не следует пытаться обучить Вашего попугайчика сразу длинными фразами или словами. Для начала нужно учить коротким одно- или двусложным словам. Лучше всего обучению поддаются особи 1-6 месяцев. Самцы обучаются чуть лучше самок. Важным так же является закрепление результата. Проследите за тем, чтобы Ваш попугайчик не забыл ранее выученные слова. Как правило, попугаю проще имитировать женский голос. Мужчинам же рекомендуется при обучении птицы разговаривать более высоким голосом. Такими «уроками» нужно заниматься каждодневно, желательно два раза в день. Не забывайте, что это длительный процесс, поэтому не стоит себя обнадёживать быстрым успехом. Если Вы подойдёте к этому вопросу без должного рвения и терпеливости, будете забывать про «уроки» и редко общаться с попугайчиком, то не стоит его винить, если он так и не научиться поддерживать с Вами беседу.
Не забывайте также, что на обучаемость в некоторой степени влияет рацион попугая. Сытый, довольный питомец с удовольствием постигает "науку", поэтому внимательно изучите, чем кормить волнистого попугайчика?

Еще интересные статьи: